Украина в любой момент способна устроить второй Чернобыль

Украина заявляет, что собирается начать производить ядерное топливо самостоятельно. Что получится из этой затеи, не известно. Но многим уже страшно


Фото: Fotoimedia/ Global Look Press



В среду в РИА "Новости" прошел видеомост Москва – Киев, посвященный годовщине Чернобыльской катастрофы. Председатель Социально-экологической партии "Союз. Чернобыль. Украина" Юрий Андреев рассказал о том, что в стране, где четыре действующие атомные электростанции, не готовят специалистов на ядерной энергетике, а советские спецы постепенно вымирают. Так что Украине остается интеграция в этой сфере либо с Россией, либо с США, либо с Европой.

В чернобыльской зоне находятся около 800 могильников, в том числе высокоактивные. Несколько лет назад Украина заключила с Францией контракт на строительство защитного сооружения над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Однако оно, по словам Андреева, сможет обеспечить безопасность только на 20 лет – потом саркофаг придется разбирать и думать, что делать с захоронением дальше.

"Мы начали бессмысленное строительство хранилища ядерного топлива. Когда уже были затрачены сотни миллионов долларов, выяснилось, что это сооружение не отводит тепло от топливных сборок – они просто не влезают геометрически в свои ячейки. То есть это опасный проект. Предельно опасный. Но, к сожалению, Запад строит свои объекты в зоне отчуждения, даже не консультируясь со специалистами Украины".

Юрий Андреев привел такие цифры: украинцы, работая в условиях высокой радиоактивности, получают 2 – 3 тыс. гривен в месяц. Нанятые турецкие специалисты в высокоактивных зонах практически не появляются, но Украина платит им по €10 тыс. ежемесячно, а вот французам по €20 – 30 тысяч. "То есть это образчик апартеида, – полагает Андреев. – Украинские специалисты, это позор, не участвуют в руководстве строительством объектов. Французы – это не лучшие специалисты. Мы живем в безобразной ситуации. Совершенно бесправно живем".

Еще не так давно на Украину ядерное топливо поставляла Россия. Теперь поставки начала одна из американских компаний. По словам доктора физико-математических наук, профессора, ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС Рафаэля Арутюняна, не было проведено исследований на предмет того, подходит ли американское топливо украинским АЭС: "В США никто бы не позволил такие вещи делать, чтобы использовать топливо, которое не прошло всю цепочку обоснований и тестирований".

Осложняет ситуацию то обстоятельство, что во время остановки Чернобыльской АЭС ядерное топливо не было выработано, и до сих пор невозможно провести его безопасную консервацию: АЭС, по словам экспертов, представляет собой "предельно опасный объект". На Украине по-прежнему не знают, что делать со станцией дальше – в стране нет свободных хранилищ ОЯТ, как нет и завода по переработке радиоактивных отходов.

При этом Украина заявляет, что собирается начать производить ядерное топливо самостоятельно. Что получится из этой затеи, не известно. Но многим уже страшно.

Выбор читателей