ЖЖ замаскировал блогеров

Отныне пользователи платформы не смогут видеть количество подписчиков у других участников. Вместо этого наиболее читаемые авторы будут помечаться символом "2500+"


ФОТО: © Fotoimedia/globallookpress



Руководство платформы блогов "Живой журнал" приняло решение больше не показывать количество подписчиков наиболее популярных пользователей ресурса. Вместо этого страницы самых читаемых авторов теперь будут сопровождаться отметкой "2500+".

"С сегодняшнего дня в профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает 2,5 тыс., будет отображаться не фактическое число пользователей "В друзьях у", а "2500 +". Фактическое значение остается доступным только для владельцев блогов и владельца и смотрителей сообщества", - написал в своем блоге руководитель департамента развития продуктов "Живого журнала" Дмитрий Пилипенко.

При этом изменение политики портала в отношении публичных данных подписчиков связано, по его словам, исключительно с планами по оптимизации работы сервиса. "Все совпадения случайны", - отметил Пилипенко.

Изменения затронут только кириллический сегмент "Живого журнала" - читатели авторов, пишущих на других языках, по-прежнему будут видеть количество своих единомышленников. Также нововведения коснулись рейтинга пользователей и сообществ по количеству просмотров их аккаунтов. С сегодняшнего дня он прекращает свою работу.

Во вторник Госдума одобрила закон, приравнивающий популярных блогеров к СМИ и налагающий на них в связи с этим дополнительные обязательства. Критерием отнесения авторов к разряду средств массовой информации является количество их подписчиков, которое должно превышать три тысячи.

Такие блогеры отныне обязаны будут проверять достоверность публикуемой ими информации, избегать распространения данных о частной жизни и соблюдать избирательное законодательство. Помимо этого, владельцы аккаунтов должны указывать свое настоящее имя и электронный адрес для предъявления юридических претензий. Законопроект, несоблюдение которого грозит нарушителям крупными штрафами, на стадии разработки вызвал шквал критики со стороны общественности, посчитавшей его принятие признаком ограничения свободы распространения информации в России.

"Живой журнал", или LiveJournal, созданный в 1999 г., является одной из крупнейших в мире и самой популярной в России платформой для ведения онлайн-дневников. Владельцем ресурса является российская компания "Афиша-Рамблер-SUP", однако он находится в юрисдикции США, поскольку именно в этой стране расположены серверы с данными ЖЖ. Свои аккаунты в "Живом журнале" ведут многие известные отечественные политики, артисты, спортсмены и общественные деятели.

Выбор читателей