Умер классик польской драматургии

В возрасте 92 лет во Вроцлаве скончался известный писатель и поэт Тадеуш Ружевич. Литератор, ставший легендой еще при жизни, получил известность как создатель "драматургического алфавита"


ФОТО: Michał Kobyliński/gilling.info



Сегодня во Вроцлаве на 93-м году жизни скончался известный польский писатель, поэт и драматург Тадеуш Ружевич. О смерти литератора сообщает польская Gazeta Wyborcza.

Ружевич родился в 1921 году. Его братья Януш и Станислав впоследствии также связали свою жизнь с искусством: первый стал поэтом, второй - режиссером.

Творческую карьеру будущий классик начал в 17 лет, публикуя первые заметки под руководством брата Януша. Во время Второй мировой воны, будучи участником партизанского движения, Тадеуш нелегально издал свою первую книгу "Лесное эхо". После окончания боевых действий начал изучать историю искусств и параллельно пробовать свои силы в поэзии. В 1947 г. свет увидел сборник его стихов, получивший название "Беспокойство".

В 1960 г. литератор впервые издает пьесу, впоследствии поставленную на сцене. В настоящее время в польских и зарубежных театрах идет множество постановок по произведениям Ружевича. Отличительной особенностью его пьес являлось отсутствие ярко выраженного действия, в роли главного героя же, как правило, выступал обычный человек.

Также Ружевич известен тем, что создал собственный "драматургический алфавит". "Я знал, что должен произойти big bang, большой взрыв. Я знал, что в итоге ничего не сделаю, если не раскидаю по сторонам все эти старые игрушки, кубики, не выброшу их и не буду пробовать из них сложить некое совершенно новое целое. Именно это я осознал при работе над "Картотекой". А также осознавал вероятность полного поражения", - описывал литератор свое детище.

В 2003 г. свет увидел первый том собрания сочинений писателя. Всего же библиография классика польской литературы составляет 12 рассказов и романов, а также несколько десятков поэтических сборников и пьес.

Тадеуш Ружевич удостоился множества государственных и международных наград, а также званий доктора нескольких университетов родной страны члена трех академий искусств в Германии.

Выбор читателей