Под Днепропетровском задержали журналистов-"шпионов"

На флешках, изъятых у молодых людей с удостоверениями сотрудников СМИ, нашли снимки "заборов административных зданий". НТВ считает, что среди задержанных - пропавший накануне продюсер телеканала Степан Чирич


ФОТО: vk.com



Сотрудник программы "Центральное телевидение", которая выходит в эфир на канале НТВ, пропал на Украине. Как рассказали представители телекомпании, Степан Чирич, который является гражданином Белоруссии, перестал выходить на связь утром в среду, 23 апреля. В то же время украинские активисты сообщили о задержании на Днепропетровщине двух российских шпионов, которые якобы выдавали себя за журналистов с белорусскими паспортами.

В НТВ подчеркнули, что сюжет, который должен был снять Чирич в городе Першотравинск Днепропетровской области, не был связан с политической обстановкой на Украине - он был приурочен к визиту в страну в рамках мирового турне протестантского священника Боба Ларсона. По мнению сотрудников канала, Чирич может оказаться тем самым "российским шпионом", о котором пишут украинские СМИ.

Руководитель местной ОГА Геннадий Корбан рассказал УНИАН, что двое молодых людей - Чирчин и его "пособник" были задержаны силами самообороны на границе Днепропетровской и Донецкой областей у города Красноармейск. У них нашли журналистские удостоверения, фото- и видеотехнику, и флешки, "на которых были сфотографированы входы и выходы, заборы различных административных зданий, зданий милиции и местных советов в некоторых населенных пунктах Днепропетровской и Донецкой областей". По словам Корбана, задержанных доставили в здание СБУ, ведется расследование.

Пропажа Чирича стала не первым инцидентом с задержанием журналистов ополченцами на Украине. В понедельник, 21 апреля, в Славянске исчез корреспондент Vice News Саймон Островский. "Народный мэр" города Вячеслав Пономарев позже признался, что журналиста задержали пророссийские активисты и пообещал отпустить его "после проверки" - его считают информатором "Правого сектора*". При этом ополченцы заявили, что собираются обменять Островского на кого-то из задержанных сторонников федерализации, к примеру, "народного губернатора" Донецка Павла Губарева.

Именно задержание журналистов ополченцами, равно как и проведение Россией военных учений на приграничных территориях стали, по словам врио президента Украины Александра Турчинова, поводом для возобновления антитеррористической операции на юго-востоке страны.


Обсудить на Facebook

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей