В Кремле будут танцевать латину

Двадцать шестого апреля в ГКД пройдет чемпионат Европы Всемирного танцевального совета по латиноамериканским танцам среди профессионалов


ФОТО: imago sportfotodienst/globallookpress



Двадцать шестого апреля в Кремлевском дворце в четвертый раз пройдет чемпионат Европы Всемирного танцевального совета (WDC) по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Организатор чемпионата – заслуженный деятель искусств России, почетный вице-президент WDC, президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

Первый европейский форум состоялся в 2002 г. в Санкт-Петербурге в заполненном до отказа Ледовом дворце с 10 тысячами зрителей, а последующие три турнира прошли в более эксклюзивной обстановке на паркете Центра международной торговли в Москве. В 2007 и 2011 Москва принимала лучшие пары мира в Кремле. Оба чемпионата мира, прошедшие на кремлевском паркете с огромным успехом, широко освещались прессой и телевидением и стали лучшими в истории проведения соревнований WDC.

В отличие от предыдущих, в 2014 г. чемпионат Европы проводится как открытый турнир, что означает участие в нем не только двух номинированных пар от каждой из стран-членов WDC. К ним добавятся еще несколько лучших европейских дуэтов, получивших право на участие по Wild Cards, а также по Мировому рейтингу WDC.

Фаворитами чемпионата являются российские танцоры. На последнем чемпионате Европы, который прошел в декабре 2013 г. в Киеве, они добились выдающегося успеха – впервые в истории три российские пары вышли в финал. Чемпионами Европы стали Сергей Сурков и Меля, бронзовыми призерами - Евгений Смагин и Полина Казаченко, а шестое место заняли Роман Ковган и Наталья Румянцева.

По доброй традиции чемпионат по латиноамериканским танцам пройдет в сопровождении группы "7 ветров" под руководством заслуженного артиста РФ Георгия Мушеева. Вот как оценил игру музыкантов один из лучших танцоров мира Стефано ди Филиппо (США), занявший вместе с Дарьей Чесноковой на последнем Кубке мира 2013 второе место: "Очень важно, что турнир сопровождала живая музыка. И она была замечательной, ведь всегда чувствуется искренность исполнения. Это невозможно сравнить со звучащей фонограммой. А сейчас, чувствуя душу певцов, нам тоже хотелось выложить свою".

Выбор читателей