Киев дал Москве 48 часов на объяснения

Украинский МИД потребовал от РФ "предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений"


Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев



Киев дал Москве 48 часов на то, чтобы объяснить присутствие российских войск вблизи границы. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении украинского МИД.

"Украина, согласно пункту 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений, – говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства. – В соответствии с Венским документом, Россия обязана предоставить по этим учениям четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16:00 киевского времени 26 апреля".

В Киеве утверждают, что Москва, "демонстрируя свою военную мощь", пытается повлиять на "законные действия украинской власти, направленные на борьбу с вооруженными бандформированиями в восточных областях Украины, которые совершают террористические действия против мирных граждан".

Двадцать четвертого апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале военных учений на границе с Украиной. На такие меры, по его словам, Россия пошла в связи с обострившейся ситуацией в Донецкой области: в четверг утром на въезде в Славянск началась перестрелка; погибли, по разным данным, от одного до пяти человек. "Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых", – заявил Шойгу.

Спустя несколько часов врио президента Украины Александр Турчинов заявил о возобновлении спецоперации на востоке страны и потребовал, чтобы Россия "прекратила шантаж".

Спецоперация, как уточнила замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар, будет продолжаться. "Она будет проходить в несколько этапов. Мы не можем их анонсировать", – цитирует ее РИА "Новости". Один из этапов, заметила Сюмар, уже успешно проведен.

Президент РФ Владимир Путин считает, что, отправив в Славянск войска, украинские власти совершили серьезное преступление против своего народа. Происходящее в Донецкой области он охарактеризовал как "карательную операцию".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей