Госдума наказала Visa и MasterCard

Депутаты одобрили создание Национальной системы платежных карт и механизм наказания международных операторов за сбои в осуществлении операций


ФОТО: Horazny Josef/CTK/globallookpress



Государственная дума 25 апреля приняла закон о создании Национальной системы платежных карт (НСПК), который был составлен после введения экономических санкций США против банка "Россия" и отказа Visa и MasterCard обслуживать карты его клиентов. Новый закон в числе прочего предусматривает и механизм наказания международных платежных систем за сбои в осуществлении платежей.

Одобренный депутатами документ вносит изменения в ФЗ "О национальной платежной системе", с его текстом можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. В появившейся в законе новой статье сказано, что НСПК необходимы для обеспечения "бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств". Отказ обслуживать владельцев новых карт будет караться крупным штрафом - от 15 до 50 тыс. рублей.

Предусмотрено в законе и наказание для международных платежных систем в том случае, если они в одностороннем порядке откажутся обслуживать российских клиентов, как это было с банком "Россия". За это операторов оштрафуют на сумму от 100 тыс. до 1 млн рублей. При этом Банк России оставил за собой право взыскивать с таких операторов дополнительный штраф за каждый день неисполнения обязательств перед клиентами. В том случае, если оператор признан "национально значимой системой (а к таковым относятся Visa и Mastercard), штраф может достигать 10 млн руб. в день.

Кроме того, в документе содержится поправка о рублевых расчетах во внешнеторговых сделках российских компаний и о том, что российские банки имеют право закрывать счета резидентов США, чтобы обезопасить себя от санкций.

В компании MasterCard, комментируя принятие закона, признали, что он создает для платежной системы определенные риски. "Россия является стратегически важным рынком для компании MasterCard. Как в России, так и по всему миру, мы работаем в строгом соответствии с местным законодательством. Поэтому принятие поправок к ФЗ "О национальной платежной системе" вызывает у нас глубокую озабоченность, и в настоящее время мы работаем над оценкой возможных последствий данных поправок для нашего бизнеса и бизнеса наших партнеров", - цитирует представителя компании РИА "Новости".

В Visa ранее также признали, что оператор по сути стал "заложником политики", объемы транзакций на территории России значительно сократились, что замедлит рост выручки компании в этом квартале. Заявление вызвало падение акций Visa на 5%.

При этом ранее президент Владимир Путин отметил, что Россия не собирается целенаправленно наказывать Visa и MasterCard. "Как-то мы раньше даже не задумывались, исходили из того, что все наши партнеры: и Visa, и MasterCard – они деполитизированные экономические структуры, предприятия. Оказывается, что они подвержены очень сильному политическому влиянию, давлению и сразу прогибаются под этим давлением, а свою национальную систему расчетов мы, как это сделали в своё время японцы, китайцы, не создали. Это полная зависимость от этих партнеров", - отметил он, признав, что карты иностранных платежных систем есть 90% россиян. Именно Путин выступил с инициативой создания в стране национальной платежной системы, независимой от внешнеполитической обстановки в данный момент времени.

Выбор читателей