Гондурас отменит визы для россиян

Граждане обеих стран смогут ездить друг к другу без каких-либо ограничений. Соответствующее соглашение разработано в Министерстве иностранных дел РФ


ФОТО: © imagebroker/J.W.Alker/globallookpress



Власти России и Гондураса достигли договоренности о взаимной отмене виз при поездках граждан обоих стран.

Как следует из текста распоряжения правительства, размещенного на портале правовой информации, инициатива по устранению визовых барьеров между РФ и Гондурасом принадлежит Министерству иностранных дел РФ и уже согласована с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Ожидается, что граждане России и центральноамериканской страны смогут пребывать на территории обоих государств в туристических целях на протяжении 90 дней. При этом желающие продлить свой визит или собирающиеся работать либо открывать свой бизнес в стране въезда должны будут получить соответствующее разрешение в диппредставительстве или консульском учреждении.

Внешнеполитическому ведомству поручено подписать соглашение от имени российского правительства сразу по достижении соответствующей договоренности с властями Гондураса. Власти обеих стран рассчитывают, что такой шаг поможет развитию двусторонних отношений, а также бизнеса и туризма.

Фото: Craig Lovell/globallookpress

Гондурас - государство в Центральной Америке, граничащее с Никарагуа на севере, Сальвадором - на юго-западе и с Гватемалой - на западе. Омывается Карибским морем на севере и Тихим океаном на юге. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1992 г., когда Гондурас признал Россию в качестве государства-правопреемника СССР.

В 1999 г. между Москвой и Тегусигальпой было подписано соглашение о взаимном введении безвизовых поездок по дипломатическим и служебным паспортам. С 1993 г. в качестве полномочных представителей обеих стран в РФ и Гондурасе выступают послы по совместительству: посол РФ в Никарагуа и посол Гондураса во Франции.

Ранее российское правительство заявляло о намерении отменить визовый режим со всеми странами Центральной и Южной Америки. Пока же подобные отношения установлены лишь с Чили, Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Перу, Эквадором, Колумбией, Гайаной и Панамой.

Выбор читателей