Умерла писательница Стефани Цвейг

Автор романа "Нигде в Африке", еще до войны сбежавшая с семьей в Кению от преследования нацистов, скончалась на 82-м году жизни после продолжительной болезни


ФОТО: © imago stock&people/globallookpress



В Германии скончалась известная немецкая писательница Стефани Цвейг, пишет Deutsche Welle.

По словам ее племянника, она умерла от "непродолжительной, но серьезной болезни". Цвейг был 81 год, в последнее время она проживала во Франкфурте-на-Майне.

Цвейг родилась в 1932 г. в Глубчице (сейчас это территория Польши), в семье евреев. Незадолго до войны - в 1938 г. - им пришлось уехать из страны, чтобы спастись от преследования фашистов. Убежище они нашли в Кении. Позднее Цвейг опишет свою жизнь в Африке во многих романах.

На родину Цвейг вернулась в 1947 г. и несколько лет проработала журналистом. Книга, которая принесла ей мировую известность - "Нигде в Африке", - увидела свет в 1995 году. Через несколько лет режиссер немецкий режиссер Каролина Линк сняла по ней одноименный фильм.

Лента была удостоена множества престижных наград, в том числе - премий "Золотой глобус" и "Оскар" - в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

Среди других ее произведений - "Рот, полный земли", "Где-то в Германии", "Однако мечты остаются в Африке", "Добро пожаловать Карибу" и "Все началось тогда в Африке". Кроме того, Цвейг писала книги для детей.

Выбор читателей