Оппозиции запретили появляться на Болотной

В мэрии Москвы предложили активистам провести акцию на проспекте Сахарова, поскольку площадь будет занята для подготовки к Параду Победы. Последние отказались - в результате митинг не согласован вообще


ФОТО: © Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Мэрия Москвы окончательно отказалась согласовать протестную акцию, которую оппозиция собиралась провести 6 мая на Болотной площади столицы. О решении городских властей рассказал один из инициаторов мероприятия - активист движения "Солидарность" Петр Царьков.

"Мы предложили компромиссный вариант, любую площадку в рамках Болотной площади. Мэрия, мотивируя тем, что там будут находиться автомобили, задействованные в параде, отказала. Нам предлагали проспект Сахарова, что для нас неприемлемо", - цитирует активиста "Интерфакс".

По словам Царькова, велика вероятность проведения несанкционированного митинга в искомом месте, вопреки запретам властей. "Тогда вся ответственность ляжет на власти", - отметил активист. Соратники известного оппозиционера Сергея Удальцова написали в его Twitter, что Болотная площадь является единственным возможным местом для проведения акции, поскольку ее планируется посвятить фигурантам "болотного дела".

В свою очередь, глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сообщил, что организаторы акции отозвали первоначальное уведомление. "Состоялись переговоры (с заявителями), стороны выслушали позиции друг друга, и заявители подписали документ об отзыве уведомления о проведении публичного мероприятия 6 мая", - сказал он.

Ранее чиновник неоднократно заявлял о невозможности проведения каких-либо массовых мероприятий в указанный срок в районе Болотной площади из-за того, что там будет находиться военная техника, готовящаяся к Параду Победы на Красной площади, намеченному на 9 мая. В качестве альтернативного варианта проведения митинга он называл проспект Сахарова, уже неоднократно использовавшийся оппозицией для аналогичных целей.

"Марш миллионов", состоявшийся 6 мая 2012 г., завершился массовыми беспорядками, что стало причиной для возбуждения уголовного дела. Фигурантами резонансного процесса стали более двух десятков человек, нанесших, по мнению следствия, ущерб здоровью работавших на митинге полицейских и государственной собственности. Однако в конце прошлого года большая часть из них была амнистирована в соответствии с принятым Госдумой законом. В итоге к реальным срокам заключения были приговорены четыре человека.

Выбор читателей