Жюри "Кинотавра" возглавит Андрей Звягинцев

Главным судьей сочинского кинофестиваля назначен создатель "Левиафана", который в этом году представит Россию в Каннах. Полный состав жюри и участников конкурса пока не известны


ФОТО: © Смирнов Владимир/ИТАР-ТАСС



Возглавлять жюри, которое оценит работы участников одного из самых престижных отечественных кинофестивалей "Кинотавр", организаторы доверили режиссеру Андрею Звягинцеву, чья картина "Левиафан" в этом году представляет Россию в Каннах. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

"В рамках 25-го фестиваля "Кинотавр" Андрей Звягинцев проведет мастер-класс с молодыми кинематографистами. Также будет представлена книга "Елена. История создания фильма Андрея Звягинцева", авторами которой выступили сам режиссер, второй сценарист Олег Негин и оператор картины Михаил Кричман. Книга основана на материалах интервью, дневниковых записей, иллюстрированного текста киносценария, переписки, мастер-классов для студентов-кинематографистов и бесед с широкой аудиторией. Главная тема, которую она поднимает, - что такое современный кинематограф, каков его новый язык и новый на него отклик", - рассказали организаторы.

Полный состав жюри пока не известен: его объявят позже, на пресс-конференции в Москве, в ходе которой огласят также программу "главного киносмотра страны". Сообщается лишь, что организаторы и в этот раз решили поддержать нововведение прошлого года - жюри кинопрокатчиков.

В качестве режиссера Звягинцев снял всего четыре полнометражных фильма - "Возвращение" (2003), "Изгнание" (2007), "Елена" (2011) и "Левиафан" (2014). Дебютное "Возвращение" получило уникальное для российского кинематографа количество отечественных и международных наград - две премии "Ника", два "Золотых орла" и сразу пять наград Венецианского кинофестиваля. "Изгнание" представляло Россию на Каннском кинофестивале и принесло награду за лучшую мужскую роль Константину Лавроненко. Специальный приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" в Каннах спустя четыре года получила "Елена".

Юбилейный, 25-й, "Кинотавр" по традиции пройдет в Сочи с 1 по 8 июня. В списке номинаций фестиваля - приз за лучший фильм, режиссуру, дебют, женскую и мужскую роли, операторскую работу, сценарий, музыку к фильму, короткометражку и награда от кинопрокатчиков. Недавно фестиваль претерпел организационные изменения: с 2011 г. в конкурсную программу могут войти не только созданные в России фильмы, а любые картины на русском языке.

В прошлом году больше всего призов на фестивале собрал "Географ глобус пропил" Александра Велединского: главный приз, за лучшую мужскую роль - награду получил Константин Хабенский - и за лучшую музыку.

Выбор читателей