ЦИК назвал референдум в Донецке незаконным

Жителям юго-востока Украины в избиркоме посоветовали "игнорировать нелегитимные в своем зародыше мероприятия" и напомнили, что местный плебисцит проводится только на уровне села, поселка или города


ФОТО: © Sandro Maddalena/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Заместитель председателя украинского ЦИК Андрей Магера заявил о нелигитимности планируемого сторонниками федерализации референдума о статусе Луганской и Донецкой областей, передает "Интерфакс".

"Что бы я хотел посоветовать жителям Луганской и Донецкой областей: никакого легитимного референдума какой-то Донецкой республики нет и быть не может", - заявил он, посоветовав жителям "игнорировать подобные мероприятия, которые являются незаконными в своем зародыше".

Магера напомнил, что, согласно конституции Украины, референдум может быть всеукраинским или местным. Местный плебисцит, в свою очередь, проводится только на уровне сельской, поселковой или городской общины.

Народный совет Донецкой области, напомним, 11 апреля объявил о намерении провести референдум по вопросу о создании Донецкой народной республики не позднее 11 мая.

Антитеррористическая операция для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, в том числе в Донецке, который охвачен протестными акциями с начала апреля, была начата 15 апреля.

И.о. президента Украины Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". От протестующих потребовали сложить оружие и освободить захваченные административные здания.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей