Украинская армия штурмует Славянск

Атака на город ведется со всех направлений. Военные применяют бронетехнику и боевые вертолеты, есть убитые и раненые. Уничтожены три БТР ополченцев, тем, в свою очередь, удалось подбить несколько Ми-24


ФОТО: © Michal Burza/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Украинская армия приступила к штурму Славянска, который контролируют сторонники федерализации. В операции задействована бронетехника и боевые вертолеты, атака на город ведется со всех направлений. Есть убитые и раненые, ополченцам удалось подбить несколько вертолетов.

Атака началась около 04:40 по местному времени (05:40 мск). В городе сработали сирены тревоги, появились боевые вертолеты. Как сообщает "Комсомольская правда", со стороны Изюма к Славянску направилась колонна БТР, началась стрельба из автоматического оружия и орудий бронемашин. Вертолеты применили реактивные снаряды, в свою очередь, ополченцы подожгли покрышки на блокпостах.

Силы самообороны Славянск сообщили, что украинские военные ведут атаку сразу на несколько блокпостов. "Подошло несколько БТРов и БМД, также десантники высадились с вертолетов и вступили в бой с блокпостами. Определенные силы высадились в районе железнодорожного вокзала, где у нас никаких сил не было", - цитирует РИА "Новости" представителя самообороны.

Командир ополчения Игорь Стрелков заявил, что Славянск полностью окружен силами украинской армии. "Над городом, по нашим подсчетам, кружат около 20 вертолетов", - заявил он.

Бои развернулись и в центре города. "Украинская армия высаживает десант с вертолетов, производит тотальную зачистку, бой переместился уже в центр города", - сообщил сотрудник горадминистрации. Активная перестрелка в районе железнодорожного вокзала и у телецентра на горе Карачун, которая господствует над городом. Сам телецентр, по последним данным, захвачен украинской армией. Военные двигаются со стороны Краматорска в направлении квартала, где находятся здания местного управления Службы безопасности Украины (СБУ) и исполкома, где размещается штаб самообороны.

По данным ополчения, в ходе боев погибли трое сторонников федерализации и двое гражданских. При этом активисты самообороны сообщили, что им удалось подбить два вертолета Ми-24, которые вели огонь по земле. Один вертолет упал, второй ушел на вынужденную посадку, еще один, по словам ополченцев, "буквально взорвался в воздухе". В руки бойцов самообороны, по их словам, попал один из летчиков. Он был доставлен в штаб самообороны, по другим данным - в больницу. Еще двое пилотов погибли.

Информацию о потере двух вертолетов и повреждении еще одного подтвердили в Минобороны Украины. "В ночь на 2 мая в Славянске сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование в определенном районе. По предварительной информации, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении. Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден Ми-8 армейской авиации. "В этом случае жертв и пострадавших нет", - подчеркнули в Минобороны.

Позднее в ведомстве сообщили о задержании четырех человек, которые могут быть причастны к стрельбе из ПЗРК по вертолетам. Эту информацию опроверг "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.

В свою очередь, представитель группы Информационный сопротивление Дмитрий Тымчук сообщил, что военные взяли под контроль большую часть Славянска. "На данный момент деблокированы блокпосты террористов, взят под контроль телецентр в городе. Террористы пытаются разбегаться. Основные очаги сопротивления зафиксированы в юго-восточной части города", - написал Тымчук в Facebook.

Глава МВД Украины Арсен Аваков также сообщил, что силовики взяли под контроль все десять блокпостов в черте Славянска, сам город взят в плотное кольцо. По его словам, в ходе операции погиб один летчик, ранены несколько военнослужащих. При этом Аваков отметил, что в ближайший час будет перекрыто железнодорожное сообщение и ограничено движение автотранспорта в районе Славянска.

В СБУ заявили, что в ходе спецоперации взяли под контроль половину Славянска. Однако в ополчении эту информацию опровергли. Аваков, который находится в районе Славянска, потребовал от ополченцев немедленно сложить оружие, освободить всех задержанных и покинуть административные здания, при этом пригрозив "неотвратимым возмездием" тем, кто откажется выполнить ультиматум.

Около 09:00 силы самообороны украинского сообщили о временной приостановке операции. "Огонь пока временно прекращен. Похоже, (военные) перегруппируются", - сказал "Интерфаксу" представитель штаба самообороны города. Он уточнил, что на окраинах Славянска есть разрушения. "В основном пострадали здания, расположенные вблизи блок постов. Обстреляны несколько домов", - сказал он.

В настоящее время ополчение, как отмечает РИА "Новости", готовится к новому штурму, который, по их данным, начнется сегодня вечером. Бойцы самообороны оставили несколько блокпостов со стороны северных въездов, вместо них сейчас строят баррикады ближе к центру города. В городе организован живой щит.

Буквально через каждые 100 м на улицах местные жители самостоятельно загораживают проезжую часть, используя для этого автомобильные покрышки и другие подручные материалы. В некоторых местах люди сваливают на проезжую часть большие деревья. Ополченца на баррикадах вооружены как ружьями, так и автоматами. Возле баррикад повсеместно заготовленные бутылки с зажигательной смесью. Из-за этого проехать по городу практически невозможно.

Силы самообороны утверждают, что сам Славянск взят в кольцо, и украинские военные не дают покинуть его женщинам и детям. Как сообщает "Россия 24", в городе закрыты аптеки, а в продуктовых магазинах - очереди.

На центральной площади Славянска собрался митинг, на котором выступающие требуют не допустить ввода в город украинской армии. Местные жители также заблокировали две колонны украинской военной техники, вошедшей в Славянск, они уговаривают силовиков сдать оружие и перейти на сторону ополченцев.

Штурм Славянска начался после того, как накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов освободил от руководства операцией министра внутренних дел Арсена Авакова, возложив всю ответственность на главу СБУ Валентина Наливайченко.

МИД России накануне выразил крайнюю обеспокоенность планами Киева "осуществить штурмовую спецоперацию в юго-восточных районах страны". "Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего "украинского правительства" - будь они реализованы – способны привести к катастрофическим последствиям", - предупредило российское внешнеполитическое ведомство.

"Призываем Киев, а также попустительствующих ему и подписавших женевские договоренности США и ЕС не совершать преступных ошибок, трезво оценить всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа", - заявил МИД РФ.

Сегодня руководство ОБСЕ по просьбе России призвало Киев остановить операцию в Славянске. Как сообщил постпред РФ при организации Андрей Келин, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер связался с Александром Турчиновым и и.о. премьер-министра Арсением Яценюком, а генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер — с главой МИД Украины Андреем Дещицей.

"Украинцы начинают отвечать, говорят, что это операция не по Славянску, а с целью окружения и изоляции Славянска. Мы потребовали, чтобы это было остановлено, а если это так, то должны быть созданы гуманитарные коридоры для выхода мирного населения, полеты авиации должны быть остановлены", — сказал Келин.

Также стало известно, что в пятницу по инициативе Москвы пройдет экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное ситуации на юго-востоке Украины.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей