Путин думает, что делать с Украиной

Президент внимательно следит за ситуацией в соседней стране, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Путин, по его словам, "глубоко возмущен" действиями Киева


ФОТО: © Дружинин Алексей/ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин внимательно следит за ситуацией на Украине и думает, что предпринять дальше. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он обвинил киевские власти в развязывании кровопролития и заявил, что Москва больше не может влиять на сторонников федерализации Украины.

"Глава государства самым внимательным образом наблюдает за тем, что происходит (на Украине), и анализирует ситуацию на предмет дальнейших действий России", - заявил Песков на пресс-конференции, отметив, что не может дать ответ на вопрос о возможной военной помощи юго-востоку Украины.

Путин, по словам его помощника, получает информацию о ситуации в соседней стране "в круглосуточном режиме". Президент, как рассказал Песков, "глубоко возмущен" действиями Киева, которые он назвал "преступными". По его словам, Путин "испытывает глубокую скорбь и сострадание к тем, кто погиб в результате карательных действий киевского режима".

Ответственность за беспорядки в Одессе, обернувшиеся гибелью десятков человек, Песков возложил на власти Украины. "Власти, которые находятся в Киеве, не просто несут ответственность за это преступление, но и являются прямыми соучастниками этих преступных действий - фактически, их руки уже по локоть в крови, - заявил помощник Путина.

"Причем соучастникам этого преступления постепенно становятся и те кто квалифицирует хунту как законную. Мы с большим сожалением констатируем одобрение карательной операции, одобрение того, что делает Киев в отношении юго-восточных регионов", - добавил он.

Запад Песков обвинил в оправдании "карательной операции" на юго-востоке Украины. "Фактически наши коллеги на Западе таким образом оправдывают убийства, в большом количестве, которые мы сейчас наблюдаем, трагедию, которую мы наблюдаем", - отметил пресс-секретарь главы государства, назвав такую позицию "глубочайшим проявлением цинизма ".

По словам Пескова, западные лидеры демонстрируют "полное непонимание сути происходящего, которое связано либо с невозможностью получить достоверную информацию, либо с нежеланием ее воспринимать".

Вместо санкций Евросоюз и США должны дать оценку преступлениям на Украине, заявил Песков. "Подобная ситуация непонятна, неприемлема и, очевидно, ведет к дальнейшему углублению конфликта на Украине. Это не конфликт, в котором Россия является участником, это конфликт на Украине", - указал пресс-секретарь президента.

Ситуация на юго-востоке Украины показала правильность действий России в Крыму, отметил помощник Путин. "Если бы Путин не занял тогда такую решительную позицию, а население Крыма решительно не проголосовало в пользу воссоединения, очевидно, что сейчас такое же кровопролитие и такие же преступления могли иметь место и в Крыму", - подчеркнул он.

При этом Песков выразил уверенность, что ни одна страна, в том числе и Россия, теперь не в состоянии повлиять на жителей юго-востока Украины. "Их (жителей) невозможно будет уговорить разоружиться, невозможно будет прекратить их разоружение на фоне прямой угрозы для их жизни, угрозы со стороны радикалов, националистов и вооруженных сил, которые выполняют преступные приказы и убивают свое население", - пояснил он.

После начала спецоперации под Славянском и трагедии в Одессе говорить о президентских выборах на Украине "абсурдно", считает пресс-секретарь главы государства. "Мы искренне не понимаем, о каких выборах могут вести речь в Киеве, о каких выборах могут говорить в европейских столицах, а также в Вашингтоне", - заключил Песков.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей