Динара Сафина покинула корт навсегда

Экс-первая ракетка мира, получившая травму спины, официально объявила о завершении карьеры. Последний раз Сафина, три раза попадавшая в финал турнира Большого Шлема, выходила на корт в мае 2011-го




Экс-первая ракетка мира Динара Сафина, получившая три года назад травму спины, официально объявила о завершении карьеры. Об этом сообщает французское издание L'Equipe.

Москвичка выходила на корт в последний раз в начале мая 2011 г. на соревнованиях в Мадриде против Юлии Гергес. После этого она взяла паузу в выступлениях из-за проблем с позвоночником. Осенью прошлого года Сафина заявила о намерении уйти из спорта, однако официально этого шага не сделала.

Динара Сафина попала в топ-100 мировых теннисистов в 2002 г. в возрасте 16 лет. Спустя четыре года она попала в первую десятку, а в 2008 г. впервые попала в финал Ролан Гарроса, обыграв Марию Шарапову, но уступив Ане Иванович. В том же году она стала серебряной медалисткой Олимпиады в Пекине.

В 2009 г. Сафина вышла финал Ролан Гаррос, но в двух сетах проиграла соотечественнице Светлане Кузнецовой, а в финале открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде она уступила в двух сетах Серене Уильямс.

В том же году Сафина была признана первой ракеткой мира. Динара и ее брат, не менее именитый спортсмен Марат Сафин стали первыми в истории тенниса родными сестрой и братом, признанными первыми ракетками мира.

Всего в активе Сафиной 12 титулов на турнирах WТА-тура в одиночном разряде и столько же побед в паре. Она также является победительницей US Open 2007 в паре.

Выбор читателей