Умерла актриса Татьяна Самойлова

Народная артистка России скончалась в день своего 80-летия в одной из столичных клиник. Накануне она была экстренно госпитализирована из-за повышенного давления


ФОТО: © Мастюков Валентин/ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Накануне ночью ушла из жизни народная артистка Татьяна Самойлова. Она умерла в отделении реанимации Боткинской больницы. "Да, к сожалению, Татьяна Самойлова скончалась", - рассказал РИА "Новости" пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин.

В воскресенье, 4 мая, в день своего 80-летия, Самойлова попала в больницу. По информации телеканала Lifenews, причиной экстренной госпитализации стали ишемическая болезнь сердца и гипертония. Актрису подключили к искусственной вентиляции легких, врачи оценивали ее состояние как тяжелое.

Во вторник в Доме кино должен был пройти творческий вечер в честь юбилея Самойловой, сообщают "Вести FM".

Прощание с актрисой состоится 7 мая в 11:00 в Большом зале Дома кино Союза кинематографистов России, в тот же день она будет похоронена на Новодевичьем кладбище. "Все расходы по организации похорон Союз кинематографистов берет на себя", - сказал заместитель председателя организации Сергей Лазарук.

Мировую известность принесла Самойловой картина Михаила Калатозова "Летят журавли". За роль Вероники в этом фильме она была удостоена приза жюри Каннского кинофестиваля как "самая скромная и очаровательная актриса". Еще одна звездная роль Самойловой - Анна Каренина в экранизации одноименного романа Льва Толстого (1967).


© ИТАР-ТАСС

Кроме того, Самойлова известна по картинам "Они шли на восток" (1964), "Длинная дорога в короткий день" (1972) и "Возврата нет" (1973). Одну из последних ролей в кино она сыграла в документальном фильме Ренаты Литвиновой "Нет смерти для меня". В нем актриса рассказала о своей жизни после завершения карьеры и о разлуке с сыном.


© ИТАР-ТАСС

В 2009 г. Самойлова была удостоена ордена Почета за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства. Она народная артистка России и заслуженная артистка РСФСР.

## ИТАС-ТАСС ©

Выбор читателей