Киев получил от МВФ 3 миллиарда

Международный валютный фонд перечислил Украине первый транш в рамках двухлетней кредитной программы. Общая сумма кредита, как ожидается, превысит 16 миллиардов долларов


ФОТО: Robert Harding/World Imagery/globallookpress



Киев получил первый транш кредита от Международного валютного фонда. "Да, мы подтверждаем получение средств", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Нацбанка Украины.

Объем полученных средств в ведомстве назвать отказались, однако, по данным УНИАН, на счет НБУ вчера поступило $3,19 миллиарда. Размеры второго и третьего траншей определятся по итогам инспекций, которые будут проводиться раз в два месяца. При этом раз в квартал Украине надо будет предоставлять в МВФ финансовую отчетность.

Напомним, Киев договорился с МВФ о выделении кредита в конце марта. На прошлой неделе глава Минфина республики Александр Шлапак заявил, что Киев рассчитывает получить $16,8 миллиарда.

В Фонде отметили, что деньги пойдут "на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и транспарентности, а также на то, чтобы запустить здоровый, крепкий экономический рост, защищая при этом наиболее уязвимых (граждан)".

При этом в МВФ также предупредили, что ВВП Украины сократится в этом году на 5% из-за слабого доверия со стороны инвесторов и потребителей, но выразили надежду, что уже в следующем году прирост составит 2%, а в среднесрочной перспективе "ускорится до 4 - 4,5%". Уровень инфляции на Украине в этом году, как считают в МВФ, может достигнуть 16%.

Чтобы получить кредит, Украине пришлось пойти на ряд условий. Среди них - отказ от постоянной поддержки курса гривны, повышение тарифов ЖКХ и стоимости газа для населения, пенсионная реформа и сокращение госрасходов.

Выбор читателей