Обама хочет лишить Москву льгот

Президент США предложил отменить действие торговых и таможенных льгот для России по программе GSP. В Вашингтоне заявили, что инициатива Обамы не связана с Украиной, но назвали ее "своевременной"


ФОТО: Olivier Douliery/dpa/globallookpress



Президент США Барак Обама предложил лишить Россию торговых и таможенных льгот по программе GSP, позволяющей некоторым развивающимся странам беспошлинно ввозить в Соединенные Штаты ряд товаров. Об этом говорится в уведомлении главы Белого дома, направленном в Конгресс.

"Необходимо прекратить статус России как страны, которая получает льготы в соответствии с программой GSP, поскольку Россия уже достаточно хорошо развита экономически и улучшила торговую конкурентоспособность", - говорится в письме Обамы.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден назвала предложение президента "своевременным", подчеркнув, однако, что оно не связано с ситуацией на Украине.

GSP - система льготных таможенных тарифов на товары, которые развивающиеся страны вывозят в развитые. Система была введена в 1964 г. для поощрения развития экономики и промышленности стран третьего мира.

Каждое из государств-участников программы получает льготы в индивидуальном порядке. В 2012 г. американские компании вывезли из России по этой программе товаров на $544 млн, что составляет 2% от российского экспорта в США.

Напомним, на прошлой неделе США и Евросоюз расширили санкции против РФ. В новый черный список ЕС попали 15 российских чиновников. Вашингтон ввел санкции в отношении семи российских должностных лиц и 17 компаний.

Среди тех, кто попал под санкции, оказались вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава "Роснефти" Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов и сенатор Владимир Джабаров. При этом Запад не исключил дальнейшего расширения санкций в случае срыва президентских выборов на Украине.

Читайте также

Выбор читателей