Экономику ждет рецессия

ВВП России в этом году может упасть на 1% из-за ситуации на Украине, считают эксперты рейтингового агентства Moody's. При этом в случае эскалации напряженности показатели экономики окажутся еще хуже


ФОТО: globallookpress



Российскую экономику в 2014 г. ждет рецессия из-за ситуации вокруг Украины и санкций Запада. Такое мнение, как сообщает "Интерфакс" высказали эксперты рейтингового агентства Moody's, опубликовавшие очередной доклад Global Macroeconomic Outlook 2014 - 2015.

Падение ВВП в этом году, по мнению аналитиков агентства, составит примерно 1%, в следующем году он, по прогнозам, вырастет на 2%. При этом в Moody's предупредили, что реальные показатели могут оказаться намного хуже в случае дальнейшей эскалации геополитической напряженности и новых санкций со стороны Запада.

Ранее в правительстве признали факт начала рецессии в российской экономике. В конце апреля директор департамента стратегического планирования Минфина Максим Орешкин сообщил, что второй квартал закончится спадом.

При этом в кабмине не исключили, что год завершится с отрицательным результатом. "0,8% (экономического роста в годовом исчислении) в первом квартале означает, что дальше будет похуже. Второй - третий кварталы мы ждем существенно хуже, чем 0,8%, ближе к нулевой отметке, не исключаем, что можем увидеть и отрицательное значение", - сообщил Орешкин.

Из-за геополитических рисков с января Россия потеряла $40 млрд резервов, подсчитали эксперты "Интерфакса". По их данным, за неделю международные резервы снизились более чем на $11 млрд, оказавшись на минимальном уровне с середины 2010 года.

Неутешительные результаты между тем сегодня обнародовал и Банк России. В пресс-службе ЦБ сообщили, что международные резервы РФ сократились за неделю на $11,1 млрд, составив на 2 мая $471,6 млрд, что является самым минимальным показателем с июля 2010 года.

Падение резервов, как отмечает "Интерфакс", стало следствием повышенного давления на рубль в связи с кризисом на Украине. Только за сегодняшний день рубль, укрепившийся после вчерашних заявлений президента Владимира Путина, резко ослаб по отношению к доллару после того, как стало известно о решениях народных советов самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик не переносить референдум о независимости регионов.

По словам экспертов, Центробанк в последнее время был вынужден активно продавать валюту, компенсируя потери капитала. Таким образом, Россия из-за геополитических проблем, по оценкам аналитиков, потеряла с января $40 млрд резервов.

Выбор читателей