В Москве прошел Парад Победы

В параде, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, участвовали более 11 тысяч военнослужащих, 151 единица боевой техники, а также 69 боевых самолетов и вертолетов.


ФОТО: globallookpress
ВСЕ ФОТО



На Красной площади в Москве прошел традиционный Парад Победы. Его принимает министр обороны Сергей Шойгу, командует парадом главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин.

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении назвал день Победы "символом триумфа" российского народа и пообещал, что страна всегда будет помнит войну и не предаст забвению героев. "Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете", - приводит слова главы государства "Интерфакс".

"Девятое мая был, есть и будет нашим главным праздником - это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти", - подчеркнул Путин.

В выносе государственного флага России, знамени Вооруженных сил и Знамени Победы участвовал почетный караул из военнослужащих 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

В параде, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были задействованы более 11 тысяч военнослужащих, 151 единица боевой техники, а также 69 боевых самолетов и вертолетов. В шествии участвовали парадные расчеты московского и тверского Суворовских военных училищ, воспитанники Нахимовского военно-морского училища, морского кадетского корпуса, а также учащиеся Аксайского Данило-Ефремова казачьего кадетского корпуса, сообщает РИА "Новости".

По брусчатке главной площади страны проехали бронеавтомобили "Тигр", новейшие бронетранспортеры БТР-82А, недавно принятые на вооружение бронеавтомобили "Тайфун", танки Т-90А, многоцелевые ракетные комплексы "Хризантема-С", самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Тор-М2У", ракетно-пушечные "Панцирь-С1", ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М", а также пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф".

Затем над Красной площадью пролетели ударные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор", транспортные самолеты Ан-22, Ан-124 и Ил-76, истребители Миг-29СМТ и перехватчики Миг-31, бомбардировщики Су-24М и Су-34, сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95.

В связи с проведением Парада и других праздничных мероприятий в центре Москвы перекрыты ряд улиц. В частности, с 06:00 до окончания парада был закрыт проезд по Ходынскому полю, улицам Авиаконструктора Сухого, Авиаконструктора Микояна, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Кремлевской набережной, улицам Воздвиженка, Новый Арбат и Садовому кольцу от Смоленской площади до улицы Садовая-Каретная.

С 09:30 до 11:00 проезд закрыт по улицам Дружинниковская, Красная Пресня, Сергея Макеева, а также Звенигородскому шоссе. С 11:30 до 17:00 - на Садовом кольце (кроме общественного транспорта), с 12:45 до 13:00 - улицам Юных Ленинцев, Академика Скрябина и нечетной стороне Енисейского бульвара.

С 12:00 до 13:00 проезд также закрыт по улицам Тверская, Охотный ряд, Ташкентская и Ферганская и на Пушкинской площади, а с 12:00 до 15:00 - по Лубянской площади. С 15:30 до 22:00 нельзя будет проехать по улице Скульптора Мухиной от улицы Шолохова до улицы Чоботовской.

#0 ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе © #1 ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе © #2 globallookpress © #3 ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе © #4 ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе © #5 ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе © 06 Jiang Kehong/ZUMAPRESS.com/globallookpress #7 Jiang Kehong/ZUMAPRESS.com/globallookpress © #8 Peter Kavalev/Xinhua © #9 STRINGER/globallookpress © #10 STRINGER/globallookpress © #11 ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе © #12 Aleksei Boitsov/Russian Look/globallookpress #13 ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе ©

Выбор читателей