Емельяненко задержали после ДТП

Известный боец, объявленный в федеральный розыск по обвинению в изнасиловании, попал в аварию в Тамбове, снеся на "Опеле" столб. Емельяненко сразу же задержали и этапировали в Москву, где суд взял его под арест


ФОТО: Михаил Почуев/ИТАР-ТАСС



Известный боец Александр Емельяненко, объявленный в федеральный розыск по обвинению в изнасиловании, попал в аварию в Тамбове, после чего был задержан. Его уже доставили в Москву, сообщает Lifenews.

ДТП произошло накануне в 07:30. Емельяненко за рулем "Опеля" не справился на повороте с управлением и снес столб. Сам борец не пострадал, травмы получил пассажир, ехавший вместе с ним. В ГИБДД Тамбова сообщили, что Емельяненко не был пьян, сейчас полицейские устанавливают причины аварии.

Сам борец был задержан за нарушение подписки о невыезде. Сегодня его этапировали в Москву, доставив в Следственный комитет. Там ему предъявили обвинение в изнасиловании и допросили. Симоновский суд столицы принял решение о его аресте.

Напомним, Следственный комитет объявил в федеральный розыск Александра Емельяненко 2 апреля. Спортсмена подозревают совершении насильственных действий сексуального характера в отношении уборщицы Полины Степановой и в похищении ее паспорта.

Потерпевшая написала заявление в полицию, после чего началась процессуальная проверка, была проведена судебно-медицинская, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей. Факт изнасилования подтвердили и в травмпункте, куда Степанова обратилась на следующий день после инцидента. В квартире бойца обнаружили следы крови уборщицы, однако пройти необходимое освидетельствование сам Емельяненко отказался.

В беседе со следователями 26 марта спортсмен признал, что у него был сексуальный контакт со своей домработницей, однако не смог уточнить, произошло это принудительно или по обоюдному согласию. Боец рассказал, что в момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В крови самой Степановой были найдены следы наркотиков, которые она, по собственному признанию, приняла по принуждению Емельяненко.

Позже Степанова собиралась отказаться от своих претензий к спортсмену, объяснив это нежеланием участвовать в судебном разбирательстве, однако не смогла забрать свое заявление из Следственного комитета, поскольку степень тяжести инкриминируемой Емельяненко статьи предполагает уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

Уголовное дело в отношении Емельяненко завели 1 апреля, а обвинения ему пришлось предъявлять заочно: когда следователи приехали в квартиру бойца для привода к следователю, подозреваемого дома не оказалось. Адвокаты спортсмена рассказали, что, скрываясь от следствия, Емельяненко уехал из Москвы в Белгородскую область.

Выбор читателей