Мариуполь погрузился в траур

Национальная гвардия Украины вывела свои подразделения из города, где накануне в ходе столкновений были убиты семь человек и еще 39 получили ранения. Десятое мая в Мариуполе объявлено днем траура


ФОТО: Константин Сазончик/ИТАР-ТАСС



Национальная гвардия Украины вывела свои подразделения из Мариуполя, где накануне в ходе столкновений военных с местными жителями были убиты и пострадали десятки человек. Суббота в городе объявлена днем траура.

Части Национальной гвардии, как сообщили в пресс-службе ведомства, были отведены, чтобы "не провоцировать еще большую агрессию" протестующих. "По состоянию на 08:00 10 мая обстановка в городе Мариуполь остается стабильно напряженной", - отмечается в сообщении.

Решение объявить 10 мая днем траура принял Мариупольский горсовет. "В связи с трагическими событиями 9 мая, повлекшими гибель людей, в городе Мариуполе 10 мая 2014 года объявлено днем траура. Городской совет города Мариуполя выражает искренние соболезнования родным и близким погибших", - говорится в сообщении. Все праздничные мероприятия в городе отменены.

Накануне в Мариуполь вошли подразделения украинской армии и Национальной гвардии. Силовики попытались взять штурмом городской отдел УВД, в ход пошло огнестрельное оружие и гранатометы. При этом очевидцы заявили, что военные стреляли в безоружных протестующих.

По последним данным, в ходе столкновений погибли семь человек, еще 39 госпитализированы. По информации МВД, также был убит один военнослужащий Национальной гвардии, еще четверо получили ранения.

И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что начальник милиции Мариуполя Валерий Андрущук был похищен неизвестными. В свою очередь, депутат Рады Олег Ляшко утверждает, что в ходе перестрелки убит начальник городского управления ГАИ Виктор Саенко.

Здание УВД было сильно повреждено пожаром. В ночь на субботу огонь также вспыхнул в здании Мариупольского горсовета, контролируемого протестующими.

После трагедии в Мариуполе и.о. президента Украины Александр Турчинов признал, что ополчение на Донбассе поддерживает значительное число местных жителей. "Эта вакханалия, этот страшный террор, это безумие, которое, к сожалению, происходит при поддержке многих представителей местного населения", - сказал он накануне в эфире Первого национального телеканала Украины.

Сегодня Турчинов заявил, что Киев готов к переговорам с представителями Донбасса в рамках круглых столов национального единства, которые должны пройти в ближайшее время. Вместе с тем и.о. президента подчеркнул, что власти не пойдут на диалог с теми, кто выступает против Киева с оружием. "Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашаются", - отметил Турчинов.

В свою очередь, Соединенные Штаты возложили ответственность за бойню в Мариуполе на сторонников федерализации. "Мы осуждаем всплеск насилия в Мариуполе, вызванного пророссийскими активистами, которое привело к многочисленным жертвам. Мы по-прежнему призываем группы, которые поставили под угрозу общественный порядок, взяв в руки оружие и захватив общественные здания в нарушение закона Украины, разоружиться и освободить захваченные здания", - заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

При этом Псаки потребовала от Москвы повлиять на ополченцев, чтобы они сложили свое оружие и освободили тех, кого удерживают. "Пока мы не видим, что это произошло", - цитирует представителя Госдепа "Интерфакс".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей