Рогозин пообещал прилететь на "Белом лебеде"

Власти Румынии и Украины закрыли воздушное пространство для самолета вице-премьера, попавшего под западные санкции. Рогозин пообещал полететь в следующий раз на бомбардировщике Ту-160


ФОТО: Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Власти Румынии и Украины закрыли воздушное пространство для самолета российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, попавшего в санкционный список Евросоюза и США. Об этом сообщил сам Рогозин.

"Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает", - написал Рогозин в Twitter, добавив в шутку, что в следующий раз полетит на стратегическом бомбардировщике Ту-160, известном как "Белый лебедь".

Двумя днями ранее самолет с Рогозиным, направлявшимся на празднование Дня победы в Приднестровье, также не пропустили власти Украины. Тогда до Кишинева, откуда вице-премьер должен был добраться до Тирасполя наземным транспортом, он вынужден был лететь через Болгарию и Румынию, в результате чего путь у него занял 4,5 часа. "Хорошо, что Украина - не Россия, а то пришлось бы облетать часов 20", - заметил тогда Рогозин.

Рогозин 21 марта попал в черный список Евросоюза в связи с присоединением Крыма к России. Вместе с ним под санкции тогда попали советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, депутат Елена Мизулина, помощник президента РФ Владислав Сурков и генеральный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев.

За несколько дней до этого визовые и финансовые санкции на Рогозина и других высокопоставленных российских чиновников наложили США. Позднее европейский и американский черные списки неоднократно расширялись.

Читайте также

Выбор читателей