Подписи за независимость Приднестровья долетели до Москвы

По словам Дмитрия Рогозина, при обыске российского самолета в Кишиневе была изъята лишь небольшая часть груза. Но все равно "провокация Молдавии будет иметь серьезные последствия", подчеркнул вице-премьер


ФОТО: Lu Jinbo/Xinhua/globallookpress



Подписи приднестровцев под обращением о вхождении непризнанной республики в состав России находятся в Москве. Об этом сообщил вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

"Подписи приднестровцев о признании республики находятся в Москве. Молдавским спецслужбам, задержавшим и обыскавшим наш борт в Кишиневе, досталась лишь малая часть груза. Об основном грузе мы позаботились", - написал он в Facebook.

Рогозин добавил, что "провокация Кишинева будет иметь серьезные последствия для наших двусторонних отношений".

Самолет с Рогозиным, направлявшимся на празднование Дня победы в Приднестровье, напомним, не пропустили власти Украины. Тогда до Кишинева, откуда вице-премьер должен был добраться до Тирасполя наземным транспортом, он вынужден был лететь через Болгарию и Румынию, в результате чего путь у него занял 4,5 часа. В молдавской столице перед вылетом в Москву с борта самолета были изъяты четыре коробки с подписями приднестровцев.

Два месяца назад председатель Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла направил в Госдуму предложение присоединить Приднестровье к РФ по примеру Крыма.

Большая часть территории Приднестровья, или Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование, другая часть - муниципий (город с особым статусом) Бендеры.

В 2006 г. в ПМР прошел референдум, на который были вынесены два вопроса: "Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?" и "Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?". Тогда Молдавия, ОБСЕ, Европейский союз, а также ряд других международных организаций признали голосование незаконным.

За независимость республики и ее последующее вхождение в состав России выступили 97% голосовавших. За отказ от независимости и присоединение к Молдавии - 3,4% граждан.

Выбор читателей