Чиновников превратят в самураев

Правительство и администрация президента собираются ввести специальные курсы для госслужащих, направленные на борьбу с коррупцией. В частности, чиновников хотят отучить принимать подарки


ФОТО: © Salerno/Newpress/Ropi/ZUMAPRESS/globallookpress



Правительство и администрация президента собираются ввести специальные курсы для чиновников, направленные на борьбу с коррупцией. В частности, госслужащим хотят привить негативное отношение к подаркам, пишут "Известия".

Курировать проект поручено правительству и администрации президента, которые уже приступили к разработке программы курсов. "Запретительными мерами мало чего можно достичь. Необходимо формировать культуру внутреннюю чиновников и создавать не только внешний, но и действительный образ представителя власти, которого не прельщают ни взятки, ни подарки. Для этого в правительстве, к примеру, уже проходят лекции, формирующие негативное отношение сотрудников к принятию подарков", - рассказал источник в кабинете министров.

В администрации президента сообщили, что рассчитывают превратить своих сотрудников в "настоящих самураев, которые считают главной цель своей жизни служение стране". "Сотрудникам администрации президента на лекциях рассказывают о том, что если ты взял подарок, то уже обязан человеку. Ты теряешь контроль над ситуацией и уже не можешь быть независимым в принятии каких-либо решений. Подарок - это завуалированная взятка", - отметил представитель ведомства.

В качестве преподавателей на курсах будут выступать специалисты по деловой этике и социальные психологи. По данным газеты, решение о проведении подобных курсов было принято лично президентом Владимиром Путиным.

Чиновники, комментируя новую инициативу, заявили, что уже сталкивались с аналогичными обучающими программами. Так, подобные методики начали применяться в Крыму, где госслужащим рассказывают об основах российского государственного управления и антикоррупционного законодательства. А чиновники в Калужской области обязаны исполнять губернаторское распоряжение, предписывающее им уходить в отпуск не позднее, чем за сутки до собственного дня рождения и возвращаться из него не ранее, чем через неделю после праздника. Такая мера должна оградить слуг народа от назойливых дарителей.

В настоящее время в России действует закон, согласно которому любой чиновник, независимо от ранга, может получить подарок не дороже 3 тыс. рублей. В противном случае полученное имущество должно быть сдано государству, после чего оценено и реализовано с последующим зачислением дохода в казну. В случае, если цена подарка не известна, его все равно рекомендуется сдавать во внутреннюю службу своего ведомства. Неисполнение закона грозит госслужащим дисциплинарным наказанием вплоть до увольнения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей