Липецкий губернатор ушел в отставку

Олег Королев досрочно сложил с себя полномочия, чтобы иметь возможность участвовать в сентябрьских выборах. Президент РФ Владимир Путин инициативу поддержал, отметив "хорошие результаты" областного главы


ФОТО: © Метцель Михаил/ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Липецкой области Олега Королева, передает "Интерфакс". В сентябре, как ожидается, Королев будет пытаться вернуть свой пост и примет участие в выборах главы региона.

"Я просил бы вас о возможности, с учетом того, что у меня заканчивается срок полномочий в апреле 2015 года, я просил бы вас о возможности досрочного прекращения полномочий с тем, чтобы пойти на выборы", - обратился губернатор к российскому лидеру.

Путин инициативу Королева поддержал и отметил, что доволен его работой. "Результаты у вас хорошие, вы человек опытный, много сделали для области. Я не возражаю", - цитирует президента РИА "Новости".

В Липецкой области, как отметил глава региона, наблюдается стремительный рост инвестиций, 34% от общего объема которых занимает малый и средний бизнес. Особенный интерес к региону проявляют немцы.

Королев руководит Липецкой областью последние 16 лет - с 1998 года. В середине 1990-х годов он был заместителем председателя Совета Федерации Егора Строева.

Также сегодня Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий Губернатора Красноярского края", освободив Льва Кузнецова от занимаемой должности. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Виктор Толоконский, сообщается на сайте Кремля.

В сентябре 2014 г. выборы губернаторов пройдут в 20 субъектах федерации. После присоединения Крыма к РФ в Госдуму также был внесен законопроект о выборах главы республики депутатами Государственного совета, а губернатора Севастополя - депутатами законодательного собрания Севастополя нового созыва.

Выбор читателей