Ходорковский возродил "Открытую Россию"

Экс-глава "ЮКОСа" профинансирует отправку международных наблюдателей, которые работают "альтернативно чуровским", на выборы президента Украины. В состав миссии войдут около 800 человек


ФОТО: © imago stock&people/globallookpress



Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский решил возродить общественную организацию "Открытая Россия" и профинансировать отправку российских наблюдателей, которые работают "альтернативно чуровским", на выборы президента Украины. С помощью организации число независимых международных наблюдателей на украинском референдуме может возрасти на тысячу человек.

За расширение числа наблюдателей выступила "Европейская платформа за демократические выборы". На прошлой неделе ЕПДВ обратилась ко всем организациям, заинтересованным в проведении честных выборов на Украине, с просьбой оказать финансовую и информационную помощь в формировании состава миссии.

"Учитывая высокий общественный интерес к выборам и чрезвычайную важность этой демократической процедуры для восстановления легитимности официальных властей в постреволюционных обстоятельствах, ЕПДВ решила усилить свою обычную экспертную миссии международной делегацией краткосрочных наблюдателей, приглашенных из заинтересованных организаций и групп. Эти краткосрочные наблюдатели будут направлены во все 25 регионов Украины", - объяснили необходимость миссии в "Европейской платформе за демократические выборы".

"Учитывая весь драматизм исторической ситуации в Украине, на фоне которой будут проходить президентские выборы, своей задачей ОР видит содействие расширению состава наблюдателей, в том числе из России, а также увеличение охвата наблюдателями избирательных участков на всей территории Украины. Опыт, репутация и международный авторитет "Европейской платформы за демократические выборы" позволяют быть уверенными в профессионализме миссии наблюдателей, направляемых этой организацией", - прокомментировал сотрудничество платформы с "Открытой Россией" Ходорковский.

В ЕПДВ пояснили, что в мае этого года были достигнуты договоренности о предоставлении Ходорковским гранта на финансирование миссии, отметив при этом, что помощь бывшего олигарха не станет определяющей: кроме него работу наблюдателей поддержат Европейская комиссия, немецкие и польские фонды. По оценкам организации, в конечном итоге в миссию войдут 600 - 800 наблюдателей, притом не только россияне. "Нам важно обеспечить абсолютно нейтральное, технологическое и методологическое наблюдение за выборами", - цитирует координатора ЕПДВ Штефани Шиффер "РБК daily".

"Открытая Россия" была учреждена "ЮКОСом" и группой частных лиц в 2001 году. В программном заявлении организации говорилось, что ее основная цель - развитие творческого и интеллектуального потенциала россиян, для этого были созданы общественные движения, образовательные программы, финансировалась русская Букеровская премия.

"Отечественный бизнес осознает свою социальную ответственность перед страной. Мы понимаем, что российское правительство пока не настолько богато, чтобы выделять необходимые средства на поддержку молодых и предприимчивых. Мы помогаем создавать в обществе условия, при которых такие люди предпочтут работать и зарабатывать именно в России, способствуя выходу страны на уровень передовых мировых экономик. Мы совершенно уверены, что это будет возможно, только если страна продолжит и дальше двигаться по пути демократических реформ, укрепления гражданского общества и стимулирования предпринимательского духа", - заявляли в организации.

После ареста Михаила Ходорковского "Открытая Россия" несколько лет продолжала работу, но в 2006-м, после проверок всех связанных с "ЮКОСом" организаций, все ее счета - на $5,5 млн - были арестованы. Деятельность "Открытой России" была приостановлена на неопределенное время. По словам учредителей организации, арестованные средства в уголовных делах Ходорковского так и не всплыли.

Выбор читателей