Экс-премьера Израиля посадили на 6 лет

Суд Тель-Авива вынес беспрецедентное решение по делу о взяточничестве Эхуда Ольмерта: он стал первым в истории страны главой правительства, получившим реальный тюремный срок


ФОТО:



Беспрецедентное решение по громкому делу о взяточничестве вынес суд Тель-Авива. Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт, который недавно был признан виновным в коррупции, стал первым в истории государства главой правительства, который получил реальный тюремный срок: его приговорили к шести годам заключения.

Помимо этого Ольмерту назначили наказание - два года условно и штраф в 1 млн шекелей (около $290 тыс.), сообщает РИА "Новости". Кроме того, суд вынесет заключение о "моральной нечистоплотности" Ольмерта: с таким вердиктом он не сможет заниматься политикой в течение ближайших семи лет. Защита Ольмерта еще может обжаловать приговор в Верховном суде.

Виновным во взяточничестве экс-премьер был признан в конце марта, в результате расследования скандального "дела Холилэнд". Взятки, по версии следствия, Ольмерт получал в тот период своей политической карьеры, когда занимал должность мэра Иерусалима (с 1993-го по 2003 год). В начале 1990-х местный подрядчик Гилель Черни получил земельный участок для строительства небольшого отеля, однако позже стал добиваться разрешения на возведение внушительного жилищного комплекса, площадь которого в несколько десятков раз превышала запланированную. Именно за предоставление разрешения Ольмерт и получил от Черни, по данным гособвинения, до 500 тыс. шекелей (около 4,65 млн рублей). Зачитывая приговор, судья назвал взяточничество экс-премьера "преступлением, эквивалентным предательству".

Расследование дела началось в 2008 г., а на судебных заседаниях в течение нескольких лет разыгрывались настоящие трагедии. Ольмерт все обвинения в коррупции отрицал, а его ближайшая помощница Шула Закен согласилась принять удар на себя и заявила, что Шмуэль Дахнер - консультант Черни, который и занимался передачей взяток, а на суде выступал в роли госсвидетеля, - действительно передавал ей ценные вещи, но они были не чем иным, как проявлением безответной любви. Судебный процесс вызвал общественное негодование, и правительство вынуждено было назначить досрочные выборы на сентябрь 2008 года.

Перекрестные допросы во время заседаний больше походили на публичные скандалы: Закен, не выдержав, убегала из зала суда, а после одного из них весной 2013 г. скоропостижно скончался Дахнер. Однако спустя несколько месяцев помощница экс-премьера, которой также были предъявлены обвинения (в незаконном отмывании денег) согласилась выступить против патрона и рассказать всю правду о деятельности Ольмерта в обмен на сокращение срока - с 12 до 11 месяцев тюрьмы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей