Москвичам покажут лучшие фотографии мира

В столице будет представлена экспозиция World Press Photo, состоящая из почти 200 работ. В центре внимания - снимок Джона Стенмайера, на котором запечатлены мигранты из Африки с мобильниками в руках


ФОТО: Джон Стенмайер/США/VII для National Geographic



В Москве с 15 мая по 12 июня пройдет выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo. В путешествующую экспозицию вошли почти 200 работ, участвовавших в финале, который в феврале 2014 г. прошел в Амстердаме.

Увидеть выставку можно будет в столичном Центре дизайна Artplay.

В этому году в конкурсе приняли участие более пяти тысяч фотографов из 132 стран, представив на суд жюри свыше 100 тыс. снимков. Из этого большого количества редких кадров, сделанных в труднодоступных местах и горячих точках, были выбраны самые лучшие.

Лауреатом премии "Фотография года" стал американец Джон Стенмайер.

Речь идет о снимке, где изображены мигранты из Африки, которые ночью на морском берегу в городе Джибути держат в поднятых вверх руках свои мобильные телефоны. Они пытаются поймать дешевый сигнал из соседней Сомали - слабую ниточку, связывающую их с родственниками за рубежом.


Фото: Джон Стенмайер/США/VII для National Geographic"

Джибути, как известно, является перевалочным пунктом для транзитных мигрантов из таких стран, как Сомали, Эфиопия и Эритрея, которые в поисках лучшей жизни мечтают перебраться в Европу и на Ближний Восток. Также фотография получила первый приз в номинации "Проблемы современности".

Всего в этом году победителями в девяти номинациях признаны 53 фотографа из 25 стран.


Фото: Алессандро Пенсо/Италия/OnOff Picture"


Фото: Филипп Лопез/Франция/Агентство France-Presse"


Фото: Горан Томашевич/Сербия/Reuters"


Фото: Кристофер Ванегас/Мексика/La Vanguardia/El Guardian"


Фото: Сара Наоми Левкович/США/для Time"

Триумфаторами World Press Photo стали также и трое фотографов из России.

Данила Ткаченко, представивший на конкурс серию фотографий о людях, решивших отгородиться от общества и живущих отшельниками среди первозданной дикой природы, занял первое место в категории "Постановочный портрет".

Никита Шохов, занявший третье место в этой же категории, победил с серией об острове Утрише - природном заповеднике на северном побережье Черного моря и любимом месте нудистов с 60-х гг. прошлого века, пережившего сейчас настоящий ренессанс.


Фото: Никита Шохов/World Press Photo 2014"

Фотограф Елена Чернышова, представившая на конкурс серию о Норильске, была отмечена в категории "Ежедневная жизнь" и также заняла третье место.


Фото: Елена Чернышова/World Press Photo 2014"

Выбор читателей