Умер создатель образа "Чужого"

Швейцарский художник Ганс Рудольф Гигер, работавший в стиле фантастического реализма, скончался на 75-м году жизни из-за травм, полученных после падения с лестницы


ФОТО: Кадр из фильма "Чужой"
ВСЕ ФОТО



На 75-м году жизни скончался швейцарский художник и дизайнер Ганс Рудольф Гигер, работавший над образом "Чужого" в одноименных фильмах Ридли Скотта. Он скончался в одной из больниц Цюриха из-за травм, полученных после падения с лестницы, передает Sky News.

Художник работал, преимущественно, в стиле фантастического реализма, его имя прогремело на весь мир после того, как в 1980 г. он получил "Оскар" за лучшие визуальные эффекты и создание образа ксеноморфа в фильме "Чужой".

Первые рисунки Гигера были опубликованы в 1959 г., изначально он писал свои картины маслом, но вскоре перешел на другую технику: свои работы он создавал при помощи аэрографа. В одном из интервью он признался, что вдохновение ему придал человеческий череп, который как-то принес домой его отец.

Художник также создал несколько обложек для музыкальных альбомов. Одной из самых известных является обложка альбома "Brain Salad Surgery" британской рок-группы Emerson. Она была включена журналом Rolling Stone в список ста выдающихся обложек века.

Художник работал и над другими фильмами, например, в "Полтергейст-2" (1986) и "Особь" (1995).

Гигер экспериментировал также в создании скульптур и предметов мебели. Именно он создал для вокалиста Korn Джонатана Дэвиса знаменитую микрофонную стойку в виде обнаженной женской фигуры.

Искусствоведы относят произведения Гигера к жанру фантастического реализма, также его стили называют некроготикой и биомеханикой. По мнению писателя Вальтера Шуриана, "творения Гигера стали олицетворением демонической стороны фантастического искусства".

Выбор читателей