Страшная инфекция гуляет по России

В этом году Минздрав был вынужден расширить Национальный календарь прививок, чтобы спасти от смерти и инвалидности миллионы человек


ФОТО: © Рогулин Дмитрий /ИТАР-ТАСС



В конце апреля Всемирная организация здравоохранения провела традиционную ежегодную всемирную неделю иммунизации, в которой приняла участие и Россия. В этом году в Национальный календарь профилактических прививок РФ впервые включена вакцинация от пневмококковой инфекции. Она добавлена в федеральный закон 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в декабре прошлого года.

Проблема пневмококковой инфекции приобрела особую актуальность для отечественного здравоохранения, учитывая распространенность, тяжесть инфекции, высокую угрозу смертности и роста инвалидности. Пневмококки у нас в стране даже получили название "убийцы №1", особенно в раннем детском возрасте. Так, по данным экспертов ВОЗ и Минздрава РФ, пневмококк занимает первое место среди причин возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, а также первое место по летальности среди детей первого года жизни.

В России для профилактики пневмококковой инфекции у детей до двух лет зарегистрированы несколько вакцин, в том числе - "Превенар 13" (ПКВ 13), которая выпускается отечественной фармацевтическими компаниями "НПО Петровакс Фарм", принадлежащей Владимиру Потанину, и Pfizer. Совместный проект по производству в России данного препарата стартовал в марте 2011 г., а изготавливают его на современном производственном комплексе в Московской области.

"Выпуск вакцины против пневмококковой инфекции - один из наиболее сложных биотехнологических производственных процессов в мире, требующий соответствующего технического обеспечения и высокого уровня профессионализма персонала. "НПО Петровакс Фарм" является одним из первых российских предприятий, взявшихся за решение задачи такой категории сложности и меры ответственности. Аналогичное производство вакцин такого класса на территории РФ в настоящее время отсутствует", - рассказал генеральный директор компании Аркадий Некрасов. По его словам, производственные мощности компании позволяют покрыть на 100% потребность государства в пневмококковой вакцине. Так, на сегодняшний день уже произведено более 2,5 млн доз вакцины, до конца этого года будет выпущено свыше 5 млн доз, а в последующие годы планируется изготавливать до 12 млн доз.

Выбор читателей