Задержан убийца фаната "Спартака"

Полицейские взяли под стражу уроженца Узбекистана Жахонгира Ахмедова, обвиняемого в нападении на жителя Пушкино Леонида Сафьянникова. Мигранта задержани в аэропорту "Домодедово", куда тот прилетел с родины


ФОТО: © Photoagency Interpress



Полицейские задержали уроженца Узбекистана Жахонгира Ахмедова, заочно обвиненного в убийстве в Пушкине болельщика футбольного "Спартака" Леонида Сафьянникова.

Как сообщает пресс-служба МВД, мигрант прилетел в столичный аэропорт "Домодедово" из Узбекистана в сопровождении родственников, после чего, пройдя таможенный контроль, был задержан полицейскими.

Как подчеркнули в МВД, стражам порядка удалось оперативно установить личность предполагаемого преступника, хотя тот успел улететь из России на родину. "Затем российские полицейские оперативно установили его местонахождение и склонили к возвращению в Россию для участия в следственных мероприятиях. К мероприятиям были привлечены диаспора, родственники и правоохранительные органы Узбекистана", - отметили в ведомстве.

В ближайшее время Ахмедова доставят в следственные органы для допроса. Ранее следователи заочно предъявили Ахмедову обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть Софьянникова.

Убийство фаната "Спартака" произошло вечером 13 мая у въезда на рынок в подмосковном городе Пушкино. Местный житель Леонид Сафьянников вступил в перепалку с Ахмедовым. Предполагаемой причиной конфликта стало место на парковке, которое они не сумели поделить между собой.

По одной из версий, Сафьянников получил удар по голове, в результате которого упал и потерял сознание. Ахмедов решил сымитировать аварию и на машине своего оппонента врезался в расположенный рядом столб. Затем он отвез Сафьянникова на автомобиле дежурившего на рынке таксиста в больницу, где фанат скончался от несовместимых с жизнью травм.

После убийства Сафьянникова подмосковная полиция серьезно усилила меры безопасности в крупных городах региона во избежание массовых беспорядков, подобных тем, что состоялись в ноябре в столичном районе Бирюлево.

Вечером в четверг в центре Пушкина собрались около 500 местных жителей, среди которых было много родственников и знакомых погибшего. Все они почтили память Сафьянникова, а затем устроили стихийный митинг, переросший в погром на местной стройке. В ситуацию вмешались полицейские, которые задержали 43 участника акции.

Выбор читателей