Сборная России осталась без Овечкина

Российский форвард пропустит матч с хозяевами ЧМ по хоккею из-за травмы колена, но останется в Минске для участия в четвертьфинале, рассказал главный врач сборной Валерий Конов

Капитан сборной России по хоккею Александр Овечкин пропустит матч с командой Белоруссии, запланированный на 20 мая, из-за травмы колена. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на врача сборной и московского ХК "Динамо" Валерия Конова.

Овечкин получил травму во время третьего периода матча против сборной Германии, который закончился со счетом 3:0 в пользу российских хоккеистов. По словам присутствовавших на катке и в раздевалке журналистов, травма оказалась серьезной: форварда собирались нести в "скорую" на носилках, однако после наложения шин Овечкин смог дойти до машины самостоятельно.

Точный диагноз, который поставили капитану российской сборной минские врачи, не известен. Сам Овечкин, прохромав из машины в гостиницу, комментировать травму отказался, а чуть позже опубликовал в Instagram фотографию с поднятым вверх большим пальцем и лаконичным комментарием: "Все ок! Всех с победой!!".

"Он остается в Минске на чемпионате мира. Следующий матч? Точно не сыграет", – рассказал после возвращения из больницы Конов.

Главный тренер российской сборной Олег Знарок положительно оценил игру команды против Германии. "Очень рад, что игра так сложилась. Мы попали на хорошего соперника. Нам пришлось переламывать игру. До этого мы забивали быстрые голы и владели инициативой. А сейчас через характер, через "не могу" прошли к победе. Такая игра была нужна для нас. Потом мы столкнемся с такими же играми", – цитирует Знарка "Советский спорт".

Тренер немецкой сборной Пэт Кортина, в свою очередь, отметил, что травма Овечкина стала несчастным случаем, и выразил надежду на скорейшее возвращение российского форварда на лед.

Игра с Белоруссией 20 мая станет для сборной России заключительным матчем группового этапа чемпионата мира-2014. За прошедшие шесть игр команда набрала 18 очков и стала лидером в группе В, а форвард Виктор Тихонов - лучшим бомбардиром турнира (12 очков). К игре против Белоруссии в сборная должна укрепиться нападающим Евгением Малкиным: он прилетит в Минск в понедельник. На выход в четвертьфинал эта игра никак не повлияет: предыдущая разгромная победа над Латвией обеспечила российской сборной место в следующем этапе чемпионата.