Путин добрался до истоков украинской драмы

Попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны привели к разгулу неонацистских сил и террору против мирных людей, уверен российский президент


Фото: Alexei Nikolsky/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



Президент России Владимир Путин нашел глубинные причины политического кризиса на Украине. По его словам, сложившаяся в соседней стране ситуация – прямое следствие попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны, ставших причиной разгула неонацистских сил. Об этом глава государства рассказал в интервью китайским СМИ в преддверии своего визита в КНР, передает РИА "Новости".

"Мы все чаще сталкиваемся с попытками пересмотреть, исказить историю. Ревизия ее итогов недопустима. Последствия будут крайне опасными. Свидетельство тому – сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей", – подчеркнул российский президент.

Путин отметил, что РФ и Китай будут "противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей". В следующем году страны проведут ряд совместных мероприятий по празднованию 70-летия Победы, сделав "особый акцент" на работе с молодежью.

В ходе интервью глава России рассказал также о "высокой степени готовности" договоренностей о поставках российского газа в Китай. "Их реализация будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования "чистого" топлива", – отметил Путин, добавив, что "в условиях турбулентности мировой экономики" укрепление связей между Россией и Китаем становится значимым фактором в стабилизации всего глобального рынка.

Нынешние отношения России с Китаем Путин поставил в пример остальным мировым державам, сообщает "Интерфакс". "Совместными усилиями мы выстроили по-настоящему образцовое взаимодействие, которое должно стать моделью для крупных мировых держав. В ее основе – уважение коренных интересов друг друга, эффективная работа на благо народов двух стран", – пояснил президент РФ, назвав КНР "надежным другом", а сотрудничество двух стран – "наилучшим за всю многовековую историю".

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что сближение РФ и Китая становится стратегически устойчивым."У США логика слабеющего гегемона: они ставят своей задачей "сдерживание" Китая и при этом ждут от него поддержки в ключевых вопросах. Абсурд", – раскритиковал Пушков позицию американских властей в своем Twitter. – "Если Обама думал, что Пекин поможет ему в изоляции России, то это – крупный просчет".

Читайте также

Выбор читателей