Жители Подмосковья начали сами платить за капремонт

С мая владельцы квартир стали оплачивать услуги строителей из собственных карманов. От дополнительных затрат освобождены жильцы ветхих или аварийных помещений


ФОТО: © Геодакян Артем/ИТАР-ТАСС



В России две трети многоквартирных домов нуждаются в срочном ремонте. Так как за счет средств из бюджета эту проблему не решить, собственники квартир будут платить за капремонт из собственного кармана. В настоящее время это пока касается только жителей Подмосковья: с мая в их платежках появилась новая строка.

В первую очередь, ремонт будет проводиться в тех домах, где капремонт требовался на дату приватизации первой квартиры. По информации РБК, для однокомнатной квартиры платеж может составить до 300 рублей. Минимальный размер взноса, установленный областным правительством, составляет 7 руб. 30 коп. за квадратный метр.

Дополнительные затраты не коснутся тех, кто проживает в помещениях, признанных аварийными. Ремонтировать такие помещения экономически нецелесообразно, поэтому они будут включены в программы расселения. От взносов освобождены и те, кто живет на участке, который решено изъять для государственных или муниципальных служб.

Два года назад вице-премьер Дмитрий Козак, курировавший тогда вопросы ЖКХ, предупредил: капермонт жилищного фонда России рискует стать "неподъемной задачей" ни для государства, ни для граждан. По его словам на эти цели из бюджета выделялось порядка 40 млрд руб., однако эти средства расходовались бессистемно.

Фото: © Белоусов Виталий/ИТАР-ТАСС

На прошлой неделе в "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" начали поступать первые платежи. "Самым финансово-дисциплинированным оказался Орехово-Зуевский район Подмосковья - первые платежи поступили именно оттуда", - отмечали пресс-службе министерства строительного комплекса Московской области.

"Одной из основных задач при реализации областной программы капремонта мы считаем возможность улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирных домов. Это позволит снизить уровень коммунальных платежей в будущем", - сказал гендиректор Фонда Андрей Чернышин.

Выбор читателей