МКС обойдется без России

Станция продолжит работу, даже если Роскосмос откажется от участия в проекте, заявил глава NASA. Предполагается, что через пару лет вместо российских "Союзов" доставлять космонавтов на МКС будут корабли частных компаний


Фото: NASA



Международная космическая станция ( МКС) уже через пару лет вполне сможет обойтись без России, которая к 2020 г. планируют отказаться от участия в проекте. Об этом заявил в понедельник глава NASA Чарльз Болден, передает Associated Press.

В международной космической программе участвуют США, Россия, Япония, Европа и Канада, однако функционирование МКС на данный момент во многом зависит именно от российской космической программы: космонавты прибывают на станцию исключительно на кораблях "Союз". По словам Болдена, NASA рассчитывает, что к 2017 г. транспортировкой космонавтов на станцию займутся частные компании, и зависимость работы станции от России исчезнет.

"Нет ни одного партнера, присутствие которого было бы необходимым условием для функционирования МКС", - заявил он, отметив, что ни одна из тех стран, которые принимают участие в проекте, не может в одностороннем порядке прекратить работу станции. Тем не менее Болден отметил, что за последние годы сотрудничество NASA с Роскосмосом "не изменилось ни на йоту" и страны переживали и более холодные отношения, чем те, что установились после введения санкций против России в связи с событиями на Украине.

Неделей ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил, что МКС России нужна до 2020 г.: после этого Москва намерена направлять выделенные на пилотируемую космонавтику средства на более перспективные проекты. При этом, по его словам, российский сегмент МКС "может существовать самостоятельно от американского, американский сегмент самостоятельно от российского существовать не может".

По мнению Запада, отказ от эксплуатации МКС Россией стал реакцией на введение США санкций против ряда чиновников и компаний. В американский черный список в числе прочего попал "Ростех" - госкорпорация, созданная для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В числе крупнейших заказчиков корпорации – Роскосмос.

Рогозин, который курирует в правительстве вопросы развития космической отрасли, в конце апреля обещал, что санкции не останутся безответными, предположив в своем Twitter, что без российских "Союзов" американцам придется доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Впрочем, по словам американской стороны, никаких действий за угрозами Рогозина не последовало. "NASA продолжает работать с Роскосмосом, чтобы поддерживать безопасное функционирование Международной космической станции, которая является обитаемой более 13 лет. На данный момент мы не видели изменений в позиции России по сотрудничеству", – заявил РИА "Новости" представитель американского космического агентства Аллард Бьютелл.

Читайте также

Выбор читателей