TJournal получил предупреждение Роскомнадзора

Статья о поисковике по "глубинному интернету" попала в реестр запрещенных сайтов. Инициатором внесения материала в черный спискок стала ФСКН




Сегодня утром интернет-издание TJournal оказалось на грани блокировки. "TJournal получил уведомление из Роскомнадзора. Это были веселые три года, ребята", - говорится в Twitter редакции.

Как объяснили в самом TJ, претензии у регулятора возникли из-за статьи о поисковике Grams, при помощи которого можно искать нелегальные товары в так называемом "глубинном интернете". Причем в уведомлении, отправленном от Роскомнадзора, не говорилось, по какой причине материал был внесен в черный список и по решению какого ведомства это было сделано.

Уведомление от Роскомнадзора поступило сегодня, однако в черный список материал был внесен еще 8 мая. Исходя из сообщения на сайте реестра запрещенной информации, инициатором стала ФСКН, а значит, в материале нашли "информацию о местах приобретения и о методах изготовления и использования наркотиков, либо о способах и местах культивирования наркосодержащих растений", добавили в TJ.

Чтобы сайт не заблокировали целиком, TJ выполнил требование надзорного ведомства и заблокировал доступ к указанной странице. "Чтобы не получить предупреждение Роскомнадзора, надо ничего не писать и закрыть комментарии", - рассказал "Дождю" шеф-редактор издания Султан Сулейманов.

Поправки в закон "Об информации", регламентирующие досудебную блокировку сайтов, вступили в силу 1 февраля. Для того чтобы сайт был заблокирован, достаточно заявления генпрокурора или его заместителей. Без решения суда доступ могут ограничить к интернет-ресурсам, которые призывают к разжиганию межнациональной розни, массовым беспорядкам, участию в незаконных массовых мероприятиях, а также к экстремистской и террористической деятельности.

В середине марта Роскомнадзор закрыл доступ к нескольким оппозиционным интернет-СМИ: www.grani.ru, www.kasparov.ru и www.ej.ru. "Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Выбор читателей