Символику бандеровцев приравняли к нацистской

Депутаты решили штрафовать за ношение атрибутов сотрудничающих с фашистами организаций. Законопроект был одобрен в первом чтении


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, устанавливающий ответственность за ношение символики организаций, которые сотрудничали с фашистами, в том числе организаций-последователей Степана Бандеры.

За пропаганду и публичное ношение таких атрибутов предлагается наказывать штрафом в размере от одной до двух тысяч рублей либо административным арестом на срок до 15 суток. За изготовление символики предусмотрен штраф от 1 до 2,5 тыс. руб. для физических лиц и от 20 до 100 тыс. руб. - для юридических лиц, сообщается в карточке документа на сайте Думы.

Отметим, что символику бандеровцев использует "Правый сектор*" - неформальная правоэкстремистская группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций в ходе протестных акций в Киеве. Лидером "Правого сектора" является кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош, объявленный СК РФ в розыск.

Двадцать третьего апреля Госдума добавила в Уголовный кодекс статью о реабилитации нацизма. За отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и за "распространении ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны" теперь можно получить пятилетний тюремный срок, а за "осквернение дней воинской славы и памятных дат России" введены штрафы.

Стоит отметить, что законопроект, по словам его создателей, был внесен в Госдуму еще пять лет назад, однако в январе его доработали и решили срочно рассмотреть на волне сразу двух громких медиаскандалов. Напомним, 28 января администрация ВГТРК уволила всех сотрудников отдела социальных сетей, занимающихся продвижением контента канала в интернете - поводом для жестких мер стал пост с цитатой министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса. А несколькими днями ранее на сайте телеканала "Дождь" появился опрос, сформулированный следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" Вопрос стоил каналу вещания в кабельных сетях и едва не стал причиной его закрытия.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей