Минфин напугала жизнь без "Визы"

В случае ухода Visa и MasterCard из России выигравших не будет ни с одной стороны. Платежные системы потеряют крупный рынок, а их российские клиенты лишатся удобных финансовых инструментов


Фото: UPPA/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



Перспективы россиян остаться без услуг международных платежных систем (МПС) приобретают все более выраженные очертания. Visa рассматривает возможность прекратить свою работу на территории РФ. Как отмечает Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Visa Чарли Шарфа, компания готова отказаться от работы в России, если ее обяжут выставлять обеспечительные депозиты объемом в сотни миллионов долларов.

Требования российских властей Шарф назвал выходящими за пределы возможностей компании. Правда, при этом топ-менеджер отметил, что Visa продолжает переговоры и надеется на возможный компромисс.

Напомним, положение о депозитах вступает в силу с 1 июля этого года. Поправки к закону "О национальной платежной системе" обязывают международные платежные системы размещать на специальных счетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы.

По подсчетам экспертов Morgan Stanley, чистая выручка MasterCard в России составляет около $160 млн в год, выручка Visa – от $350 млн до $470 млн; их расходы – около $1 млрд и $1,9 млрд соответственно. "С учетом долей в выручке мы считаем, что с последствиями для совокупных доходов можно будет справиться, если Visa и MasterCard придется уйти из России, особенно с учетом того, что маржа в России ниже средней по компании", – говорится в отчете Morgan Stanley. Доля российских подразделений в совокупной выручке систем составляет 3 – 4% у Visa и 2% у MasterCard.

В случае ухода Visa и MasterCard из России выигравших не будет ни с одной стороны. Пусть доля российского рынка в общем бизнесе МПС сравнительно невелика, в последнее время этот рынок демонстрировал заметный рост, и работа в России сулит платежным системам хорошие перспективы и рост прибыли. Правда, в неопределенном будущем. Именно эта неопределенность заставляет Visa рассматривать возможности расставания с российским рынком. Как поведет себя в этой ситуации MasterCard, не известно. С одной стороны, уход главного конкурента позволит увеличить долю на рынке РФ, с другой – все это не отменяет жестких условий, выдвигаемых российской стороной.

Клиенты Visa и MasterCard в случае ухода их окажутся в сложной ситуации. В последнее время их число значительно выросло из-за активного внедрения зарплатных карт, для которых возможности, предоставляемые МПС, оказались едва ли не идеальными. Кроме того, россияне распробовали различные полезные возможности, предоставляемые МПС: международные и внутрироссийские платежи при интернет-покупках, возможность выезжать за рубеж без больших сумм наличными, а главное, удобное (хотя и достаточно дорогое) кредитование. И всего этого они могут в одночасье лишиться.

Предлагаемые российским руководством аналоги, базирующиеся на национальной платежной системе (НПС), вряд ли в ближайшее время будут способны заменить Visa и MasterCard. По сути, сегодня имеются лишь прототипы системы. Как и когда она заработает в реальности, не знает никто.

Таким образом, в скором будущем россияне могут столкнуться с возвращением к "конвертам" при выплате зарплат, а удаленная работа окажется под вопросом.

Впрочем, есть основания полагать, что избежать худшего сценария все-таки удастся. Как заявил вчера министр финансов Антон Силуанов, Visa и MasterCard продолжат работать в России. "Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работают с ними", – заявил глава Минфина. Правда не уточнив при этом, будут ли платежные системы освобождены от обязанности размещать на депозитах в ЦБ РФ суммы, равные их двухдневному обороту.

Выбор читателей