В интернет запустили "Спутник"

С четверга в Сети стала доступна бета-версия российского национального поисковика. В целях привлечения аудитории первый год сервис будет работать без рекламы


Скриншот главной страницы сайта sputnik.ru



С четверга в Сети начала работать бета-версия российского национального поисковика "Спутник". Сайт, разработанный "Ростелекомом", располагается по адресу: www.sputnik.ru. Для привлечения аудитории первый год сервис будет работать без рекламы, пишет РБК.

"Девяносто процентов населения России рано или поздно станут интернет-пользователями. Поэтому сейчас появляется цифровая инфраструктура государства и общественных институтов. Мы понимаем, что эта сфера будет востребована людьми, а "Спутник" станет точкой доступа к государственным сервисам", - заявил во время презентации на Петербургском экономическом форуме представитель Sputnik.ru Дмитрий Чистов. По его мнению, "Спутник" не должен становиться прямым конкурентом "Яндекса" или "Google".

Появление "Спутника" в Рунете стало поводом для шуток. "Мы первыми запустили спутник в космос и последними - в интернет!", "Да прибудет с нами Чебурнет", - писали в соцсетях. "Наконец, дождались! А то раньше пользовались гуглом, а теперь будем пользоваться гуглом", - написал в своем Twitter блогер Илья Варламов.

Между тем у желающих поискать что-нибудь при помощи сервиса возникли проблемы. В первый же день работы он функционировал с перебоями."У меня национальный поисковик "Спутник" не открывается. Упал уже?" - появилось сообщение в микроблоге Алексея Навального.

Редакция "Yтра" тоже попыталась протестировать "Спутник". При подготовке материала открыть страницу при помощи других браузеров, к сожалению, не удалось.

Пользователи, которые смогли проверить возможности "Спутника" заметили, что в Петербурге, по его информации, всего 20 аптек, а на запрос "Крым" он выдает, что это полуостров на юге Украины.

Не исключено, что скоро в России появится и собственный интернет, доступ к которому будет закрыт для стран Европейского союза, а также для США. Автор инициативы - член Совета Федерации Максим Кавджарадзе - предложил назвать новую информационную систему именем героя мультфильма - "Чебурашка".

"Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную, внутрироссийскую, информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации", - сказал Кавджарадзе. По его мнению, разработка Сети должна происходить при сотрудничестве с такими странами, как Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выбор читателей