СМИ: Фриске начала петь и плавать

Когда певица вернется на родину, где разрешили купаться москвичам, сколько будут стоить самые дешевые сигареты, куда россиянам предлагают отправиться в отпуск - в обзоре прессы


ФОТО: © Fotoimedia/globallookpress



Когда певица Жанна Фриске, которая лечится в Лос-Анджелесе от рака, вернется на родину, где разрешили купаться москвичам, сколько будут стоить самые дешевые сигареты, куда россиянам предлагают отправиться в отпуск и через сколько лет поисковик "Спутник" планирует войти в топ-10 компаний Рунета - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Жанна Фриске, которая лечится в одной из американских клиник от рака, пошла на поправку и летом планирует вернуться в Москву. По дому в Лос-Анджелесе, который для певицы и ее родных помогли снять друзья, она уже передвигается самостоятельно. "У Жанны спала отечность ног, она сильно похудела", - рассказала "Комсомольской правде" подруга певицы Ольга Орлова, отметив, что сейчас Фриске все больше времени проводит на свежем воздухе вместе с годовалым сыном Платоном. Правда, без помощи сиделки пока не обойтись. Но артистка уверена, что уже в скором времени сможет ходить без помощи посторонних. А с недавнего времени врачи разрешили Фриске заниматься лечебной гимнастикой и даже плавать в домашнем бассейне. "Платон у нас стал совсем большой, любит поплавать. А дочка ему колыбельные поет. Жанна соскучилась по родине. И летом она приедет в Москву. Остановится, скорее всего, в нашем загородном доме", - добавил отец певицы.

В минувшие выходные в столице стартовал пляжный сезон. Москвичам позволено отдыхать у воды, но категорически не рекомендуется пока купаться: специалисты Роспотребнадзора попросили горожан потерпеть до 1 июня. К этому времени будут готовы анализы проб воды и песка с основных городских пляжей, водолазы местами почистят дно, и на боевую вахту заступят спасатели МЧС. Жители столицы, правда, отнеслись к предостережениям творчески - и на прошлых выходных активно плескались в прохладной еще водичке, пишет "Московский комсомолец". По признанию сотрудника одной из спасательных станций, запретить и уж тем более наказать за преждевременное купание никто не вправе, даже несмотря на действующий запрет. Тем не менее в Роспотребнадзоре подготовили список зон отдыха Москвы, вовсе не пригодных к купанию.

Уже в следующем году принцип регулирования цен на водку могут распространить на табачный сектор. С 1 апреля 2015 г. минимальную цену пачки сигарет могут зафиксировать на уровне 55 руб. - такой законопроект подготовил и передал на рассмотрение в правительство зампредседателя комитета Госумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. В поправках говорится, что в дальнейшем минимальные цены на сигареты будут пересматриваться по мере изменения акциза и индексироваться вместе с инфляцией. Эксперты, ознакомившиеся с этими планами, подсчитали, что к 2018 г. минимальная цена на сигареты достигнет 82 рублей. По информации "Известий", российские табачные компании уже обратились к министру финансов Антону Силуанову, заявляя, что новые правила уничтожат производство отечественных компаний, ориентированное на низкоценовой сегмент.

Тех, кто пока только планирует отпуск, Ростуризм призывает провести его в Крыму или на курортах Краснодарского края, а лучше совместить отдых в этих регионах. Тем более что загранпаспорта имеют не более чем 15% россиян, подсчитала "Российская газета". "Можно, например, приехать в Сочи, отдохнуть, а оттуда поехать в Крым. Или наоборот", - предложил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. Он признался, что сам не планирует идти в отпуск в этом году, а вот свою семью собирается отправить отдыхать как раз по этому маршруту: Сочи - Крым. Развитие внутреннего и въездного туризма станет приоритетом в работе ведомства на ближайшее время. Практически в каждом регионе есть что посмотреть, но порой о самых интересных местах и проектах не знают даже россияне. В связи с этим Ростуризм планирует начать работу, которая не только расскажет людям о преимуществах отдыха в том или ином регионе, но и будет создавать условия, чтобы у людей были возможности эти места посетить.

"Ростелеком" представил государственный поисковик "Спутник" (sputnik.ru) и пообещал, что за четыре года проект войдет в топ-10 интернет-площадок в России. Над поисковиком работают около 150 специалистов, в том числе разработчики из российских интернет-компаний, рсообщил "РБК daily" представитель Sputnik.ru Дмитрий Чистов. По его словам, в режиме бета-версии (ограниченной по функциональности) продукт будет работать до конца года. "Спутник" намерен в течение четырех лет войти в топ-10 компаний Рунета, сообщил он. По данным TNS за апрель 2014 г., на первом месте по дневной посещаемости находится "Яндекс" с аудиторией более 29 миллионов человек, выручка компании в 2013 г. достигла $1,238 миллиарда. Второе место - у Mail.Ru Group с ежедневной аудиторией более 26 миллионов человек и выручкой $860,5 миллионов. Десятку замыкает Facebook с аудиторией в России более 3 миллионов посетителей в день. Топ-10 по выручке замыкает компания Avito с $60 миллионов.

Выбор читателей