Проверки ударят по частным вузам

Мониторинг эффективности может стать невыгодным для ряда учебных заведений, если критерии его проведения не будут соответствовать международным стандартам, считает эксперт


ФОТО: © Белинский Юрий/ИТАР-ТАСС



В ближайшее время будут обнародованы результаты очередного мониторинга эффективности российских вузов: Минобрнауки уже завершило сбор необходимых данных. В этот раз проверку могут не пройти многие негосударственные учебные заведения, причина тому - устаревшие критерии проверки, считают некоторые эксперты.

"Измерять эффективность науки в освоенных ресурсах - это нонсенс для всего мира. В результате негосударственные вузы, у которых есть достойные наукометрические показатели, не всегда проходят мониторинг. Если мы не приведем российские критерии в соответствие международным, то вполне можем столкнуться с парадоксом, российский вуз по критериям мировых рейтингов вполне является конкурентоспособным, а по критериям отечественного мониторинга нуждается в реорганизации", - рассказал "Yтру" председатель Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета Владимир Зернов. По его мнению, мониторинг должен играть роль катализатора инновационного развития вузов, а оценивать образовательное учреждение необходимо по критериям индустриальной экономики.

Проблема мониторинга вузов была в очередной раз поднята на недавнем заседании Госдумы. Точки зрения Зернова придерживается, в частности, депутат от "Единой России" Александр Хинштейн. "Около 70 государственных вузов имеют так называемые признаки неэффективности. Это вузы, имеющие многолетнюю историю, вузы, пользующиеся серьезным авторитетом, вузы, которые завоевали свое место под солнцем", - сказал он и напомнил, что депутаты уже давно настаивают на изменении подхода к проведении мониторинга.

При проверке учебных заведений учитывается несколько показателей. Во-первых, это средний балл абитуриентов на ЕГЭ, во-вторых - объем научных исследований, выполненных вузом. Оценивается также доля работающих по специальности выпускников, число иностранных студентов, доход вуза, а также площадь учебных аудиторий в расчете на одного студента.

Согласно предварительным данным мониторинга, который проводился с апреля по май, только 2,2 тыс. российских вузов и филиалов смогли набрать необходимое число баллов лишь по четырем показателям. Только в Москве в так называемую группу риска попали несколько десятков учебных заведений, причем две трети из них - государственные. К ним относятся, в том числе Московский государственный строительный университет, Академия водного транспорта, МАТИ, и МАМИ. Не добрали показателей также МФЮА и Московская Академия Натальи Нестеровой.

По поручению президента РФ Владимира Путина, мониторинги должны проводиться ежегодно, начиная с 1 февраля 2014 года. Те учреждения высшего образования, которые признают неэффективными, будут реорганизованы.

Проводимые Минобрнауки проверки вызывают жаркие споры. В конце 2012 г. студенты РГТЭУ заняли здания вуза, выступая против решений министерства о признании его неэффективным и слиянии с РЭУ имени Плеханова. По итогам проверки в 2011 г. РГТЭУ показал худшие результаты среди аналогичных московских вузов. В круглосуточной забастовке приняли участие, по разным данным, от 400 до 700 человек. Такие же акции стартовали во всех 26 отделениях Российского государственного торгово-экономического университета.

Выбор читателей