Тренера российских хоккеистов наказали за "жест смерти"

Олег Знарок пропустит финал чемпионата мира, в котором его подопечные встретятся с финнами. Такое решение принял дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея, дисквалифицировав тренера за оскорбительный жест в адрес соперника


ФОТО: © imago sportfotodienst



Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок пропустит финальный матч чемпионата мира, в котором его подопечные встретятся с финнами. Такое решение принял дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея, который дисквалифицировал Знарка за оскорбительный жест в адрес члена шведской сборной, сообщает "Интерфакс".

Знарок был наказан за конфликт с помощником главного тренера шведов Рикардо Гронбергом во время субботнего полуфинального матча. В разгар словесной перепалки Знарок показал "жест смерти", проведя большим пальцем по своему горлу. Сам Гронберг также был дисквалифицирован на матч своей команды с чехами за чехами за третье место.

Решение о дисквалификации, как признался президент ФХР Владислав Третьяк, стало полной неожиданностью. По его словам, накануне была принята новая редакция дисциплинарного регламента, которая предусматривает штраф вместо дисквалификации за оскорбительные жесты в адрес соперника.

Полуфинальный матч оказался для российской сборной самым сложным на этом чемпионате. Из-за ошибки защитников на 19-й секунде швед Оскар Меллер открыл счет. После этого последовала новая череда ошибок и удалений в составе команды Знарка, и лишь ответная шайба Сергея Плотникова спасла ситуацию. В итоге российская сборная перешла в наступления и сумела завершить матч со счетом 3:1 в свою пользу.

Финал чемпионата мира, проходящего в Минске, начнется сегодня в 22:00 по московскому времени. Вести трансляцию будет "Первый канал".

Выбор читателей