Донбасс перешел на военное положение

Власти самопровозглашенной республики отреагировали на решение Киева возобновить силовую операцию на юго-востоке страны. "Наша задача – очистить территорию от чужих войск", – заявил глава временного правительства ДНР


Фото: Christopher Nunn/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



В Донецкой области с 26 мая введено военное положение. Таким образом власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) отреагировали на заявление первого вице-премьера Украины Виталия Яремы о том, что Киев намерен возобновить силовую операцию на юго-востоке страны.

"С 00:00 (01:00 мск) вводится военное положение. Наша ближайшая задача – очистить нашу территорию от чужих войск", – цитирует РИА "Новости" главу временного правительства ДНР Дениса Пушилина.

Ранее Ярема предупредил, что украинские силовики в ближайшее время продолжат спецоперацию на юго-востоке Украины, приостановленную на время президентских выборов 25 мая. "Мы полностью заблокировали ту часть областей, на которых находятся террористические организации, и в ближайшее время активная фаза антитеррористической операции будет продолжена", – приводит "Интерфакс" слова вице-премьера.

Двадцать второго мая военное положение было введено в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Такое решение лидер ЛНР Валерий Болотов объяснил тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан". Болотов признал, что у республики не хватает сил, чтобы "изгнать карателей", и обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Антитеррористическая операция (АТО) на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". Российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей