У аэропорта Донецка начался бой

В районе аэровокзала слышны взрывы и стрельба, над городом летают истребители и вертолеты. По словам ополченцев, в одном из терминалов заблокированы 200 силовиков


ФОТО: airport.dn.ua



Бой между ополченцами и силовиками украинской армии идет у аэропорта Донецка. По словам очевидцев, в районе аэровокзала слышны взрывы и стрельба, над городом летают истребители и вертолеты. Ополченцы в аэропорту открыли огонь из гранатометов, сообщает "Корреспондент". По неподтвержденной информации, один вертолет сбит.

Ополченцы утверждают, что силовики начали бомбежку аэропорта, загорелся один из терминалов. "В аэропорту Донецка стреляют боевые вертолеты украинской армии – освобождают захваченный аэропорт сфотографировать невозможно. Но аэропорт сильно дымит от обстрела. Некоторые журналисты не могут выбраться с прилегающих территорий", - сообщает в Twitter корреспондент телеканала "Дождь" Егор Максимов.

По словам сотрудников аэропорта, наблюдательная вышка, с которой специалисты контролируют прилет и отлет самолетов, эвакуирована. "Сейчас воздушное пространство, по крайней мере, пассажирское, мы не контролируем. Мы не можем ни принять, ни отправить самолеты. Сейчас в воздухе могут летать только военные самолеты, а они летают, как посчитают нужным", - рассказал "Острову" сотрудник диспетчерской.

Международный аэропорт Донецка с 07:00 (08:00 мск) в понедельник приостановил обслуживание всех рейсов. Как передает местный информационный портал "Новости Донбасса" со ссылкой на руководителя пресс-службы аэровокзала, его работу блокировали вооруженные представители Донецкой народной республики.

"В районе трех часов ночи на территорию аэропорта Донецка приехали несколько десятков вооруженных представителей Донецкой народной республики с требованиями о выводе украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Выстрелов и силового противостояния не было", - рассказал глава пресс-службы донецкого аэропорта Дмитрий Косинов.

По словам Косинова, представители ДНР не захватили само здание аэровокзала. "Аэропорт не под контролем ДНР, периметр не нарушен, в стерильных зонах посторонних нет", - подчеркнул он.

В то же время представители ДНР заявили, что в одном из терминалов аэропорта заблокированы 200 силовиков, задействованных в антитеррористической операции. Косинов эту информацию не подтвердил, отметив, что количество ополченцев у здания аэропорта увеличивается.

Ранее руководитель оперативной группы по информированию об антитеррористической операции Владислав Селезнев на своей странице в Facebook сообщил о том, что утром в понедельник, 26 мая, двое ополченцев были убиты в результате перестрелки под Славянском. "На рассвете 26 мая боевики осуществили обстрел одного из блокпостов в районе населенного пункта Славянск. В ответ украинские силовики применили стрелковое оружие. Во время проведения поисково-рейдовых действий в районе блокпоста найдены два убитых боевика", - написал он.

Информация о вооруженных нападениях ополченцев на силовиков появлялась и накануне, в день проведения на Украине досрочных президентских выборов. Один человек погиб, двое получили ранения в результате перестрелки из-за избирательных бюллетеней в Луганской области. По словам заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового, стрельба началась после того, как "вооруженные сепаратисты" похитили бюллетени на избирательном участке в поселке Новоайдар и попытались скрыться.

В свою очередь, премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявил, что силовики открыли огонь по мирным жителям, в результате чего погибли два человека. "В Новоайдаре была расстреляна машина. Погибли два человека. Вчера на блокпосту расстреляли девушку, которая двигалась на своей машине. Может, это действует одна команда, может, и нет. Сейчас мы это выясняем", - подчеркнул он.

Напомним, представители Донецкой и Луганской народных республик отказываются признавать президентские выборы, прошедшие на Украине накануне, легитимными. До начала референдума протестующие заявили, что не собираются проводить голосование. В день выборов, 25 мая, ряд избирательных участков были разрушены, ополченцы пытались похитить и уничтожить бюллетени, сообщалось об угрозах в адрес сотрудников избирательных комиссий.

С начала апреля в регионах продолжаются массовые акции протеста: на проведенных референдумах местные жители выступили за независимость от Киева и рассчитывают войти в состав России по примеру Крыма. Киевская власть проводит в юго-восточных областях антитеррористическую операцию, а ополченцев называет сепаратистами и террористами.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей