Украинская армия отбила аэропорт Донецка

Силовики во время спецоперации не пострадали, заявил глава МВД Арсен Аваков. Премьер Донецкой народной республики сообщил о 100 погибших ополченцах


ФОТО: © Сазончик Константин /ИТАР-ТАСС



Захваченный ополченцами накануне аэропорт Донецка вновь перешел под контроль силовиков. Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает "Интерфакс". "Аэропорт полностью контролируется. Противник понес серьезные потери, у нас потерь нет. Утром операция продолжается", - заявил министр.

По словам Авакова, точное число погибших ему не известно, однако число потерь противника могло составить "десятки людей". Ранее ополченцы сообщали, что силовики обстреливали территорию аэропорта с вертолетов. Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай утверждает, что в боях за аэропорт погибли около 100 ополченцев. Мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил о 40 погибших.

Утром во вторник вице-премьер Виталий Ярема заявил о возобновлении активной фазы спецоперации, которая, по его словам, будет проводиться "до тех пор, пока на территории Украины не останется ни одного боевика". Глава Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что в Донецк и Славянск для помощи протестующим отправятся отряды местных ополченцев.

Глава российского МИД Сергей Лавров на фоне боев в Донецке в очередной раз призвал новые киевские власти прекратить антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины. "Задачей номер один и проверкой на прочность киевских властей с учетом результатов президентских выборов является незамедлительное прекращение задействования армии против населения и прекращение всеми сторонами любого насилия", - подчеркнул он. С аналогичным требованием в беседе с премьер-министром Италии Маттео Ренци выступил и президент России Владимир Путин.

Столкновения между протестующими и украинской армией в Донецке начались днем 26 мая у международного аэропорта имени Прокофьева. "В районе трех часов ночи на территорию аэропорта Донецка приехали несколько десятков вооруженных представителей Донецкой народной республики с требованиями о выводе украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Выстрелов и силового противостояния не было", - рассказал глава пресс-службы донецкого аэропорта Дмитрий Косинов.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что в одном из терминалов аэропорта заблокированы 200 силовиков, задействованных в антитеррористической операции. Ополченцы утверждали, что силовики первыми начали бомбежку аэропорта, загорелся один из терминалов. "В аэропорту Донецка стреляют боевые вертолеты украинской армии - освобождают захваченный аэропорт, сфотографировать невозможно. Но аэропорт сильно дымит от обстрела. Некоторые журналисты не могут выбраться с прилегающих территорий", - сообщил в Twitter корреспондент телеканала "Дождь" Егор Максимов.

К вечеру бой, начавшийся у аэропорта, перекинулся на другие районы Донецка. Как сообщили Lifenews в штабе самообороны, в районе завода "Точмаш" был подбит из гранатомета "КамАЗ", перевозивший раненых из аэропорта, в результате чего погибли 35 человек. По официальной версии, данные о погибших значительно преувеличены. По информации департамента здравоохранения ДонОГА, по состоянию на 23:00 понедельника с огнестрельными ранениями в больницы были доставлены 15 человек.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей