Порошенко ждет военной помощи от США

"Мне кажется, что санкций недостаточно", - заявил лидер президентской гонки на Украине и попросил у американцев военно-технической и консультативной помощи для борьбы за независимость


ФОТО: © Andrerw Craft/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Лидирующий на выборах президента Украины Петр Порошенко попросил прямой помощи у военных США. "Мне кажется, что санкций недостаточно. Возможно усиление агрессии, и, когда она начнется, никакие санкции не помогут", - сказал он в интервью The Washington Post.

Обращаясь к Штатам за помощью Украине, Порошенко напомнил о ленд-лизе - знаменитой программе помощи США странам-союзникам в годы Второй мировой войны. Процитировав Рузвельта ("Если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся и твой дом"), главный кандидат в президенты Украины заявил, что теперь Киев и Вашингтон должны создать подобный ленд-лизу договор о безопасности.

"Мы должны сотрудничать в вопросах военно-технической и консультативной помощи. Мы готовы бороться за независимость, и мы должны наращивать вооруженные силы Украины", - подчеркнул он.

Порошенко при этом подчеркнул, что готов вести диалог с Кремлем, однако считает президента России Владимира Путина человеком непредсказуемым и импровизационным. Переговоры, впрочем, возможны по всем вопросам, кроме Крыма и попыток оградить Украину от евроинтеграции, заявил он.

О готовности к "прагматичному и равноправному диалогу" с новым украинским президентом на следующий день после выборов заявил глава российского МИД Сергей Лавров. При этом дипломат в очередной раз напомнил о том, что, по мнению Кремля, новые киевские власти должны предпринять для разрешения политического конфликта.

"Москва надеется, что Порошенко сделает все для недопущения возобладания радикальных и экстремистских настроений в Киеве по отношению к юго-востоку. Новая власть на Украине должна учитывать интересы всех групп граждан", - сказал он, добавив, что возобновление активной фазы антитеррористической операции в регионах будет большой ошибкой. Кроме того, Лавров подчеркнул, что Кремль надеется на двусторонний диалог без посредников, вроде экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

В ответ премьер-министр Арсений Яценюк, которому Порошенко уже пообещал сохранение поста после своего вступления в должность, заявил, что двусторонние переговоры Киева с Москвой без посредников в лице США и ЕС, на данном этапе невозможны.

Выбор читателей