Под Славянском погиб украинский генерал

В сбитом в Донецкой области вертолете находился Владимир Кульчицкий и еще 12 военных, сообщил врио президента Александр Турчинов


ФОТО: © Michal Burza/ZUMAPRESS.com/globallookpress



На юго-востоке Украины началась масштабная спецоперация. В ходе военных действий в Донецкой области был сбит вертолет Украинских ВВС. В результате погибло несколько военных, в том числе генерал-майор Владимир Кульчицкий, сообщает РБК-Украина.

Сначала врио президента страны Александр Турчинов заявил о гибели 14 человек, однако позднее стало известно, что одному из находившихся на борту Ми-8 удалось выжить. По данным Нацгвардии Украины, мужчина находится в тяжелом состоянии.

По информации украинских СМИ, в спецоперации принимает участие не только авиация, но и артиллерия. "Идет обстрел огневых позиций с воздуха, работают установки залпового огня "Град", - рассказали порталу "Остров" очевидцы.

Об артобстреле Славянска с воздуха сообщила помощница народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева, передает РБК. По ее словам, в результате артобстрела был поврежден дом в совхозе Красный Молочар возле горы Карачун, обошлось без жертв: жители города спрятались в подвалах. О бомбардировках с воздуха заявил и первый секретарь организации Компартии Украины в Славянске Анатолий Хмелевой. По его словам, сейчас детей из города "вывозят по путевкам в "Артек". В штабе самообороны Славянска рассказали, что город обстреливают также из гаубиц и минометов, при этом машины и автобусы на блокпостах украинской армии разворачивают обратно, не выпуская мирное население.

Неспокойно сейчас и под Луганском. Воинская часть, за которую накануне шли бои, находится под контролем армии юго-востока, передает "Интерфакс". СМИ сообщали, что в ходе столкновений погиб один военный, однако позднее эта информация была опровергнута, отмечает "Корреспондент". "Один военнослужащий по контракту действительно получил сложное ранение и сейчас борется за жизнь", - сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

Масштабная спецоперация на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить попытки разорвать Украину на куски".

Во вторник, 27 мая, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о введении в регионе чрезвычайного положения. Незадолго до этого военное положение было введено в Луганской народной республике (ЛНР). Такое решение лидер ЛНР Валерий Болотов объяснил тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан". Болотов также обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Накануне российский МИД направил Киеву ноту с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос о поставках гуманитарной помощи в регионы, где идут военные действия.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей