Президент Абхазии отказался уходить в отставку

Александр Анкваб, которому парламент страны предложил добровольно сложить полномочия, заявил, что продолжит исполнять обязанности. Оппозиция назвала это решение "глупой попыткой цепляться за власть"


Фото: Ulf Mauder/ dpa/ Global Look Press



Президент Абхазии Александр Анкваб, которому парламент страны в четверг вечером предложил добровольно сложить полномочия, отказался уходить с поста главы государства. Также он заявил, что не намерен отправлять в отставку премьер-министра республики Леонида Лакербаю.

По словам Анкваба, он продолжит исполнять свои обязанности, пока не проведет консультации "с другой значительной частью депутатского корпуса, не принимавшей участия в заседании парламента, с избирателями, общественными и политическими организациями, которые все эти дни поддерживали законную власть и призывали оппозицию вернуться в конституционное поле".

Оппозиция, которая несколько дней активно добивается отставки президента республики и кабинета министров, уже отреагировала на решение Анкваба остаться на своем посту. "Глупые попытки цепляться за власть, когда нет ни ресурсов, ни возможностей вернуться", – цитирует "Интерфакс" члена Народного совета Сергея Шамбу.

Накануне парламент Абхазии проголосовал за вотум недоверия Анквабу и Лакербае. Отставку президента республики поддержали 20 из 21 депутата, присутствовавших на заседании. Всего в Народном собрании работают 35 человек.

После этого оппозиция Абхазии объявила о создании временного правительства. "Да, создан народный совет (оппозиции) как временный орган. Теперь будет создаваться временное правительство в течение двух дней до президентских выборов, которые могут состояться через три месяца (в случае досрочной отставки Анкваба)", – приводит РИА "Новости" слова члена Координационного совета политических партий и общественных организаций республики Виталия Габнии.

Напомним, 27 мая у здания драматического театра в центре Сухума прошел митинг. Протестующие требовали, чтобы к ним вышел президент Александр Анкваб, а затем ворвались в здание администрации, заявив, что берут под контроль власть в республике. Анкваб назвал произошедшее "попыткой силового захвата власти вооруженным путем".

Через два дня, после консультаций с помощником президента России Владиславом Сурковым, президент Абхазии и представители оппозиции согласились вести диалог. Сегодня, как ожидается, состоится второй раунд переговоров.

Выбор читателей