СМИ: Пугачева нарушила клятву

Когда Примадонна вернется на большую сцену, каковы шансы повторения летней жары 2010 года, сколько технических вузов хотят закрыть власти и зачем - в обзоре прессы


ФОТО: © Anatoly Lomohov/Russian Look/globallookpress



Когда Алла Пугачева вернется на большую сцену, каковы шансы повторения летней жары 2010 года, сколько технических вузов хотят закрыть власти и зачем - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Алла Пугачева, несколько раз твердо заявлявшая, что оставила сцену и не будет больше давать больших выступлений, все же нарушила обещание. Как выяснила "Комсомольская правда", Примадонна приедет на "Новую волну", устроит там творческий вечер и споет несколько песен. Ведущими мероприятия станут Максим Галкин, Верка Сердючка и Филипп Киркоров. О том, что Пугачева может вернуться, она сама намекала еще год назад. "Объявив об уходе со сцены, я говорила о том, что прекращаю гастрольную деятельность. И оставляю за собой право записывать новые песни", - сказала тогда певица.

С 1 июня в Москву вернется жара, столбики термометров превысят 30-градусные отметки, а в столичном регионе обоснуется мощный антициклон. Четкого ответа, не повторится ли знаменитая жара 2010-го, пока нет, пишет "Московский комсомолец". Дело в том, что в области сложилась необычная ситуация: влага сохранилась в почве с осени прошлого года и поэтому, возможно, засухи и тления торфяников не будет. "Но повышенную вероятность возникновения пожаров мы пока не снимаем", - заявили в Гидрометцентре РФ.

В скором времени в России может остаться лишь несколько "элитных" технических вузов, а остальные собираются понизить до уровня техникумов, сообщают "Известия". Соответствующий документ, предполагающий масштабную реструктуризацию вузов, находится сейчас на рассмотрении в администрации президента. "В новых элитных инженерных вузах должна вестись подготовка очень дорогих инженеров под заказы конкретных компаний и, возможно, с их частичным финансированием", - говорится в нем.

Сегодня стартует продажа билетов на первый в истории "Формулы-1" Гран-при России, который пройдет с 10 по 12 октября в Сочи, напоминают "Новые известия". Как утверждает издание, попасть на королевские гонки можно будет по вполне вменяемым ценам: самый дешевый билет обойдется в 5 тыс. рублей. В стоимость контрамарки входит также доступ к различным развлекательным программам и посещение других, менее престижных гоночных серий. В общей сложности, в продажу сегодня должно поступить свыше 45 тыс. билетов, из них 8 тыс. - на главную трибуну.

В России, по разным подсчетам, на сегодня проживают от 1,5 до 4,2 миллиона бездомных, большая часть из которых обитает в Москве и Санкт-Петербурге - 75 и 50 тысяч соответственно. Координатор народного движения "Курский вокзал. Бездомные, дети" рассказала "Российской газете" о последних тенденциях в этой сфере. К примеру, по ее словам, сейчас в Москве практически не осталось бездомных детей, зато все чаще стали появляться целые семьи. "Берем всю бездомную семью, если она готова с нами сотрудничать. Выезжаем на разные вокзалы Москвы и оказываем помощь бездомным людям любого возраста", - отметила она.

Выбор читателей